Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2013, 18:00 Читати українською

До конца года на столичные улицы выедет электроавтобус

Уже в этом году на улицах столицы может появиться новый для Украины экологически чистый вид транспорта — электроавтобус, разработкой которого занимаются специалисты «Киевпасстранса». Об этом сообщил председатель КГГА Александр Попов на отчетной пресс-конференции, посвященной результатам трех лет его работы в качестве руководителя столичной горадминистрации.

По его словам, развитие транспортной инфраструктуры и сферы общественного транспорта является одной из задач Стратегии развития Киева до 2025 года.

До конца года на столичные улицы выедет электроавтобус.
Фото с сайта computerra.ru

«Чтобы решить ее, мы не только реконструируем развязки и магистрали, но и модернизируем парк »Киевпасстранса«. На маршруты уже вышло порядка 300 новых автобусов, троллейбусов и трамваев. В этом году мы закупаем еще 90 современных комфортных троллейбусов и продолжим работу в этом направлении», — сказал Попов.

Он также сообщил, что после начала модернизации количество пассажиров, перевезенных наземным коммунальным транспортом, возросло на 300 тысяч в сутки. В частности, скоростной трамвай на Борщаговке после реконструкции перевез уже 92 миллиона пассажиров, на Троещине — 2 миллиона, а городской электричкой воспользовались 18 миллионов человек.

Кроме того, Попов заявил, что КГГА намерена наладить в Киеве производство электроавтобусов. «Покупать электроавтобусы в Европе нет смысла, у нас достаточно своих специалистов, чтобы справится с разработкой проекта. А к организации массового производства можно будет привлечь инвесторов», — сказал он. По его словам, экспериментальный образец запустят уже через три месяца.

Глава КГГА также отметил, что модернизация коммунального транспорта предполагает также внедрение новой системы оплаты проезда — так называемый «электронный билет». Пилотный проект будет реализован уже этим летом. Полный переход на новую систему позволит наладить четкий учет перевезенных пассажиров и привести размер бюджетной компенсаций проезда льготников в соответствие с реальным количеством совершенных ими поездок, а также создаст базу для дифференциации тарифов на проезд для киевлян и туристов.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
17 июня 2013, 18:17
#
Тоже Хюндай?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться