Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2013, 17:30 Читати українською

Рейтинговые агентства несут ответственность за мировой финансовый кризис — эксперт

Европейские экономисты выразили претензии к кредитно-рейтинговым агентствам, поскольку те часто дают ложные прогнозы. Об этом сказал доктор наук Института экономики Университета Санкт-Галлена (Швейцария) Манфред Гертнер, передает телеканал БТБ.

Гертнер отметил, что кредитно-рейтинговые агентства несут большую ответственность за мировой финансовый кризис, потому что они определили неправильные рейтинги. «Их оценки комплексных финансовых продуктов ввели рынок в заблуждение. И это привело к финансовому кризису. А финансовый кризис, в свою очередь, подорвал государственные финансы во многих странах», — подчеркнул профессор.

Напомним, специальная комиссия по расследованиям Сената США заявила, что Moody's Investor Service и Standard & Poor's, два ключевых участника так называемой «большой тройки», из-за зависимости от своих клиентов, неправомерно завышали рейтинги тех или иных финансовых инструментов. С призывом «не слишком доверять международным рейтинговым агентствам» выступало руководство МВФ. А руководители Евросоюза делали заявления, что агентства нужно более жестко контролировать и потребовали соблюдения правил и установления большей прозрачности в деятельности рейтинговых агентств.

Также член управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги заявил, что «рейтинговые агентства потеряли доверие, потому что их оценки не всегда являются независимыми».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться