Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2013, 19:30 Читати українською

Представлен первый в мире процессор с частотой 5 ГГц

Компания AMD в рамках выставки игровой индустрии E3 в Лос-Анджелесе представила первый в мире процессор для персональных компьютеров, способный работать на тактовой частоте 5 ГГц, модель AMD FX-9590.

AMD FX-9590 под кодовым именем Vishera базируется на микропроцессорной архитектуре Piledriver, являющейся преемницей Bulldozer. Процессор обладает 8 ядрами и изготавливается с на основе 32-нм технологической нормы. В компании не раскрыли технические характеристики процессора, включая его энергопотребление, однако, как поясняет DailyTech, речь идет о частоте в режиме активации технологии Turbo Core, то есть в режиме повышения тактовой частоты.

В компании не раскрыли технические характеристики процессора, включая его энергопотребление, однако, как поясняет DailyTech, речь идет о частоте в режиме активации технологии Turbo Core, то есть в режиме повышения тактовой частоты. Примерное значение базовой частоты составляет 4,5 ГГц.

Все процессоры, входящие в линейку AMD FX, поддерживают технологию Turbo Core, однако ни один из них не способен работать на частоте выше 4,2 ГГц. Энергопотребление (TDP) самых мощных из существующих процессоров AMD FX составляет 125 Вт.

Новый чип, как и другие процессоры семейства, предназначен для геймеров и энтузиастов. К его поставкам AMD планирует приступить летом 2013 г. Стоимость не сообщается.

Помимо AMD FX-9590, компания представила модель FX-9370 с поддержкой частоты 4,7 ГГц. Он также базируется на архитектуре Piledriver, имеет 8 ядер и изготавливается на базе 32-нм нормы.

Оба процессора поддерживают оверклокинг, то есть тактовая частота, на которой они способны работать, может быть увеличена. Конкретные значения в компании не сообщили.

Напомним, что сейчас AMD не владеет производственными мощностями, а лишь занимается конструкторской деятельностью. В 2009 г. заводы компании были выделены в Globalfoundries, совместное предприятие с арабской инвестиционной компанией ATIC. Globalfoundries, в том числе, производит процессоры AMD.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться