Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2013, 14:00 Читати українською

RWE планирует начать поставки газа в Украину через Словакию

Компания RWE Supply & Trading (Германия) планирует начать продажу российского газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

«Мы поставляем газ в Украину через Польшу с ноября 2012 года. Мы продолжаем поставлять и будем продолжать это делать. У нас есть существующие контракты с украинскими партнерами, и мы их планируем продлить. Мы также планируем начать поставки газа из Словакии, и это третий, самый важный вариант», — сообщил глава RWE Supply & Trading Стефан Юдиш, отметив, что для начала поставок газа через Словакию необходимо решить как политические, так и технические вопросы.

«С открытием реверсного потока из Словакии станет возможно использование украинских подземных хранилищ газа (для европейских компаний), но их можно будет использовать, только когда газ сможет свободно входить и выходить из Украины», — сказал он.

Господин Юдиш также сообщил, что после налаживания поставок газа через Словакию Украина сможет обеспечить себя импортным газом только за счет реверсных поставок.

Кроме Польши RWE также поставляет газ через Венгрию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться