Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2013, 8:10 Читати українською

В Украине набирают популярность дизельные авто — эксперты

На фоне резкого падения рынка новых легковых авто в Украине в мае этого года статистика продаж машин с дизельными моторами свидетельствует об увеличении спроса на них.

Они поясняют, что резкое падение интереса украинцев к новым автомобилям в мае, которое отмечают практически все участники рынка как следствие введения спец.пошлин на импорт авто, сказалось на общей статистике покупки легковушек.

Так, согласно данным продаж и первой регистрации ТС, в последний месяц весны количество купленных новых машин оказалось меньше апрельских показателей этого года почти на 40%. Также, майские продажи 2013 года, а это более 15000 новых легковушек, не дотянули до результатов аналогичного периода прошлого года почти на 25%. 

При этом, говорят в RST.ua, на фоне резкого уменьшения общего спроса на новые авто следует отметить  увеличение продаж легковых машин с дизельным мотором, которые, напомним, не подпадают под действие специальных пошлин на импорт автомобилей.

По словам экспертов, в мае этого года доля проданных дизельных легковушек составила 18% от общего количества купленных за месяц новых авто, что больше апрельских показателей почти на 4% и практически в полтора раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

При этом прогнозируется и дальнейшее увеличение спроса на дизельные легковые авто при сохранении спец.пошлин на импорт новых машин. 

«Если спец.пошлины не отменят мы прогнозируем и дальнейшее увеличение спроса на новые легковые автомобили с дизельными моторами. По нашему мнению, к осени каждый четвертый проданный новый автомобиль может быть оснащен дизельным силовым агрегатом», — рассказали в RST.ua. 

Напомним, с 13 апреля в Украине вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спец.пошлины на импорт новых легковых авто с объемом бензиновых двигателей 1-2,2 литров. По данным экспертов RST.ua такие машины составляют боле 80% всего украинского рынка новых легковушек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться