Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2013, 13:50 Читати українською

Акции Европы снижаются из-за опасений за стимулы центробанков

Европейские акции снижаются из-за опасений, что период щедрых стимулирующих программ центробанков подходит к концу.

В 13:52 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 1,52 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 1,59 процента. Немецкий индекс DAX потерял 1,48 процента, британский FTSE 100 — 1,44 процента, а французский CAC-40 снизился на 1,45 процента.

Банк Японии по итогам совещания во вторник не изменил политику и воздержался от новых мер по снижению рыночной волатильности. На прошлой неделе Европейский центральный банк заявил, что не видит необходимости в дополнительных стимулирующих мерах, а некоторые чиновники ФРС высказываются за сокращение программы скупки облигаций.

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение котировок, которые все еще более чем на 20 процентов выше, чем год назад, при незначительном улучшении макроэкономической статистики или показателей компаний.

«Реакция на отсутствие действий со стороны Банка Японии подчеркивает высокую зависимость рынков от центробанков», — сказал стратег Knight Capital Иоан Смит.

Акции французского производителя электрооборудования Legrand и немецкой маркетинговой фирмы Takkt подешевели, соответственно, на 4 и 9,2 процента из-за сообщений о продаже акций некоторыми акционерами компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться