Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2013, 13:50 Читати українською

Литва считает «Газпром» угрозой нацбезопасности

Крупнейшая газовая компания в мире российский «Газпром», которая является монопольным поставщиком газа в Литву, создает угрозы для энергетической независимости страны. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на рапорт литовских спецслужб.

«Особенную угрозу для энергетической безопасности Литвы создает зависимость от монопольного поставщика газа — российского »Газпрома« и продиктованных им цен и условий поставок газа», — цитирует рапорт администрации госбезопасности Литвы польская газета.

В статье отмечено, что реализуемые литовскими властями реформы в энергетическом секторе не уменьшают угрозы от «Газпрома», который принимает контрмеры, не позволяющие стране снизить свою зависимость.

«Манипулируя ценами энергии и переговорными пакетами, Россия старается как можно дольше удержать Литву и другие страны в зависимости от своих источников энергии. Очень правдоподобно, что в ближайшее время Россия и далее будет предпринимать меры для того, чтобы не допустить появления альтернативных поставщиков», — спецслужба Литвы.

Газета отметила, что Литва строит терминал для приема сжиженного газа, а также новую атомную электростанцию, благодаря которым хочет снизить энергетическую зависимость от РФ.

GW также приводит выдержки из еще одного рапорта Министерства обороны Литвы, в котором отмечается, что Россия «считает энергетическую независимость других стран угрозой для своей безопасности».

«Ситуацию усложняет то, что российское руководство считает энергетику одним из главных инструментов политического влияния в Центральной и Восточной Европе, и поэтому очень остро реагирует на любые попытки государств этого региона повысить энергетическую независимость», — цитирует газета рапорт Минобороны Литвы.

GW отмечает, что, по словам экспертов ведомства, половину доходов бюджета Российской Федерации составляют поступления от продажи нефти и газа, и именно от этих средств зависит финансирование российской армии, расходы на которую за последние 30 лет увеличились втрое.

Согласно статье, литовская контрразведка также отметила, что в стране активнее всего работают сотрудники спецслужб России и Беларуси, сообщив об обнаружении в ряде госструктур, частных фирм и лиц специальную программу, которая собирала личные данные сотрудников.

Украинские власти также пытаются снизить энергетическую зависимость от Российской федерации, которая остается крупнейшим поставщиком газа в страну.

Среди реализуемых Украиной проектов — строительство LNG терминала, добыча сланцевого газа, и покупка топлива из Западной Европы с использованием реверсных схем.

Комментарии - 2

+
0
infopotok
infopotok
10 июня 2013, 13:59
#
Почему не развиваются безтопливные проекты? да потому что этим воспользуется население, и государство потеряет контроль над биомассой…

а так, закупили газ в рассеи, накрутили маленько, и далее продали…
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
10 июня 2013, 14:14
#
Самый интересный проект Украины- сооружение завода по выпуску топлива для АЭС (ТВЭлов). Учитывая уровень инженеров, можно представить много Чернобылей в разных концах Украины. И газ тогда точно будет не интересен.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться