Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2013, 18:30 Читати українською

Всемирный банк предлагает Украине реформу системы здравоохранения

Всемирный банк поможет Украине совершенствовать систему здравоохранения, которая сейчас «крайне слабая». Об этом сообщили в представительстве Всемирного банка в Украине.

«Было бы хорошо иметь один уровень государственной власти, которая бы отвечала за предоставление медицинской помощи больницам. А также кто-то должен на определенном уровне нести ответственность за распределение денег», — заявил руководитель программ Всемирного банка в секторе человеческого развития Паоло Карло Белле.

Среди возможных составляющих реформы, которую предлагает Всемирный банк, является оплата медицинских услуг непосредственно пациентами, увеличение автономии поставщиков услуг.

Также представители Всемирного банка сообщили, что не планируют создавать или контролировать в Украине специализированные учреждения для больных СПИДом и туберкулезом, ведь ориентируются на помощь в сфере неинфекционных заболеваний. Но запланирована ими реформа должна повлиять на качество медицинского обслуживания и этих учреждений в частности.

По данным социологического исследования, проведенного эксперты Всемирного банка, 42% опрошенных граждан говорят, что большую часть средств тратят на лечение.

Кроме того, в Украине за последние 20 лет почти не изменилась средняя продолжительность жизни человека, что непосредственно связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причиной несовершенной здравоохранения населения является и отсутствие контроля над средствами, которые распределяются в местные лечебные учреждения, отмечают эксперты Всемирного банка.

Комментарии - 2

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
6 июня 2013, 18:37
#
«Оплата услуг пациентами»- это не для нищего населения Украины!
+
0
mac
mac
6 июня 2013, 18:47
#
Это как раз для нищих. Есть деньги платишь лечишься нет подыхаешь. На регулярные взносы в какую нибудь медицинскую кассу денег у большинства все равно нет…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться