Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2013, 11:00 Читати українською

Янукович назвал отношения с Россией приоритетными

Российская Федерация является стратегическим партнером Украины, с которым Киев углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

«Украина и Россия являются независимыми субъектами международного права, ведущими государствами постсоветского пространства, от взаимопонимания и партнерских отношений между которыми зависит стабильность не только в регионе, но и на континенте в целом. Российская Федерация является стратегическим партнером Украины, с которым наша страна углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни. Отношения с РФ являются приоритетным направлением внешней политики Украинского государства», — говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде Украины, обнародованном на сайте главы государства в четверг.

Главной целью украинско-российского стратегического партнерства является обеспечение модернизационного развития обеих стран. Это предполагает не только мощное сотрудничество в экономической сфере, а и взаимодействие в политической сфера и сфере безопасности на принципах взаимного партнерства.

В послании президента отмечается, что Украина осознает значение российского фактора в собственной внутреннеполитической ситуации и внешнеполитической деятельности.

«Фактически на сегодня безальтернативность широкого сотрудничества с РФ, определяется критической зависимостью украинской экономики от российских энергоносителей, значительными объемами товарооборота и традиционными рынками сбыта украинской продукции, общностью культурно-информационного пространства, гуманитарными связями и другими факторами», — подчеркивается в тексте послания.

Напомним, сегодня, 5 июня, на сайте президента Украины появился текст ежегодного послания главы государства к Верховной Раде. Таким образом, второй год подряд Янукович отказался лично представить послание депутатам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться