Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2013, 17:20 Читати українською

Украинские аграрии готовятся к жатве

Посевная кампания завершена с соблюдением агротехнических сроков. И отечественные аграрии уже начали подготовку к жатве. Так, уборочные работы планируют осуществить на площади 12 миллионов гектаров. Для этого решено задействовать 56 тысяч зерноуборочных комбайнов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Украинские аграрии готовятся к жатве.
Фото с сайта lider.crimea.com

«В этом году весна опоздала почти на 3 недели, поэтому посевные работы проводились в чрезвычайно сжатые сроки. Однако, благодаря максимальному аккумулированию ресурсов, аграрии завершили запланированный посев зерновых и зернобобовых культур с соблюдением агротехнических сроков», − отметил Министр.

Николай Присяжнюк добавил, что площади под будущий урожай были увеличены почти на 1,5 миллиона га, по сравнению с 2012 годом. Кроме того, практически на 34% было увеличено внесение удобрений, в том числе азотных − на 37%.

Поэтому сейчас, по словам министра, аграрии переходят к следующему этапу − подготовке к сбору урожая.

«В Украине сегодня уже идет подготовка к жатве. Так, для проведения уборочных работ на прогнозируемой площади почти в 12 миллионов гектаров планируется задействовать 56 тысяч зерноуборочных комбайнов», − сообщил Николай Присяжнюк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться