Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2013, 13:40 Читати українською

КСУ признал конституционным увеличение пенсионного возраста судей

Конституционный суд Украины признал конституционным увеличение пенсионного возраста для судей, для женщин на 5 лет (с 55 до 60) и мужчин на 2 года (с 60 до 62), а также неконституционным ограничение размеров и изменение других условий выплат пенсий и ежемесячного пожизненного содержания судей в отставке. Об этом заявил глава КСУ Анатолий Головин.

КСУ определил, что ч. 1, 2 ст. 138 закона №2453 в редакции закона №3668 («О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 года в редакции закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 8 июля 2011 года) соответствуют Конституции.

Вместе с тем КСУ признал не соответствующими Конституции ч. 3 ст. 138, предложения 1, 2, 3 ч. 5 ст. 138 закона «О судоустройстве и статусе судей»; ст. 2 закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы»; абзац 2 п. 2 раздела 2 «Заключительные и переходные положения» закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Таким образом, КСУ установил, что ежемесячное пожизненное денежное содержание выплачивается судьям в размере 80% денежного содержания судьи, работающего на соответствующей должности. Также за каждый полный год работы на должности судьи более 20 лет размер ежемесячного пожизненного содержания увеличивается на 2% заработной платы. При этом размер денежного содержания не может составлять более 90% заработной платы судьи, без ограничения предельного размера данного содержания.

Кроме того, КСУ установил, что ежемесячное пожизненное содержание выплачивается судье независимо от прибыли, которую получает судья после выхода в отставку; денежное содержание судьям выплачивается органными Пенсионного фонда за счет средств государственного бюджета и оставили судьям право переиндексировать свои пенсии.

Комментарии - 1

+
+8
nesma1981
nesma1981
5 июня 2013, 13:50
#
Правильные судьи, как себе любимым можно урезать пенсии, они же ЭЛИТА по взяткам, а на пенсии жить шикарно не запретишь
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться