Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2013, 9:30 Читати українською

В Украине стремительно дешевеют овощи

Эксперты утверждают, что цены могли бы быть еще ниже, если бы не затяжные дожди.

Цены на свежие овощи и корнеплоды продолжают падать. Больше всего (втрое) за последние две недели подешевел картофель. Мелкий украинский можно купить в супермаркетах даже по 4,7 гривны/килограмм, крупный египетский стоит от 9 до 12 гривен/килограмм. 

На 30% (с 12 до 8,5—9 гривен) подешевела развесная редиска. Кабачки и молодая капуста пока цену держат — 5—6 гривен за кило, как и две недели назад. С прилавков практически исчезли картофель, морковь и свекла прошлогоднего урожая: продавцы объясняют, что их мало кто берет. Тем более что свежие аппетитные овощи идут по 7—9 гривен/килограмм, а это всего на пару гривен дороже, чем пережившие зиму «ветераны».

Отечественные огурцы и тепличные помидоры также сбросили четверть стоимости и стоят соответственно 10—11 и 15—16 гривен/килограмм.

Не очень радуют цены в супермаркетах на клубнику и черешню — 25—26 гривен/килограмм. На лотках дешевле — по 18—20 гривен, но стоит захватить с собой весы, ведь не секрет, что многие уличные торговцы обвешивают покупателей.

А вот яблоки, наоборот, дорожают: по словам аналитика консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, сказываются затраты на их хранение. Сегодня за прошлогодние яблоки неважного качества (как украинские, так и польские) нужно заплатить 14 гривен за кило, а не 9,5—12 гривен. За заморские, нового урожая, придется отдать 20—30 гривен за кило.
Есть в продаже турецкие абрикосы, персики и даже азербайджанские арбузы по 30—38 гривен/килограмм.

Комментарии - 3

+
+16
sertrpmailru
sertrpmailru
4 июня 2013, 9:57
#
Россия продает нефть, газ, ракеты. У нее есть валюта и она может себе позволить египетскую картошку, испанский перец, турецкую черешню, азербайджанские помидоры. А какое право имеет Украина трать заемные деньги на роскошь? Только картошка и капуста! И так до тех пор, пока не будет погашен внешний долг в 140 млрд долларов (80%ВВП). Хватит жрать за счет детей и внуков!
+
+6
leha39
leha39
4 июня 2013, 10:25
#
Sertrpmailru, на броневик не забыл залезть?
+
0
Donkey
Donkey
4 июня 2013, 10:16
#
Наверное сказывается эффект от мудрых преобразований в экономике, реформ налогообложения, особенно в части сельхозпроизводителей? Слава правительству Бенито! Слава КПСС!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться