Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2013, 16:29 Читати українською

НБУ тестирует модернизированную систему платежей НСМЭП

Сегодня, согласно утвержденной правлением Национального банка Украины Стратегической программой развития безналичных розничных платежей в Украине на 2012 — 2014 годы, реализуется программа модернизации Национальной системы массовых электронных платежей (далее — НСМЭП), о чем сообщила заместитель директора Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украина Инна Тютюн. 

Нацбанк начинает тестирование модернизированной НСМЭП.
Фото с сайта job-sbu.org

Модернизация, по ее словам, происходит за счет внедрения открытых международных стандартов при построении Национальным банком Украины маршрутизатора НСМЭП, расчетно-клирингового центра НСМЭП, процессингового центра НСМЭП, а также введение международных стандартов для чиповых карт.

В рамках запланированной модернизации национальной платежной системы, а также с целью отработки вопросов взаимодействия между банками — участниками НСМЭП и создаваемым Нацбанком маршрутизатором НСМЭП 1 июня 2013 года стартовал соответствующий четырехмесячный пилотный проект.

В обновленной НСМЭП предлагаются качественно новые решения для платежного рынка. Система предусматривает создание карт с магнитной полосой и EMV-чипом на основе открытых международных стандартов. Для расчетов в сети Интернет планируется использование специальных технологий защиты данных. В будущем возможно использование карт НСМЭП за рубежом в случае размещения на карте логотипа международной платежной системы. «Важно отметить отсутствие затрат на адаптацию большинства действующего терминального оборудования банков Украины к приему таких карт», — отметила Инна
Тютюн

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
3 июня 2013, 21:35
#
Систему пакращено. Не удивляйтесь теперь, проверяя остаток на счету.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться