Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2013, 15:59 Читати українською

Евро растет, доллар снижается к иене

Евро растет благодаря признакам стабилизации производственного сектора еврозоны, а доллар снижается к иене, поскольку японский фондовый рынок остается под давлением, потеряв в понедельник 3,7 процента.

Курс евро к доллару поднялся на 0,25 процента до $1,3028 при уровне сопротивления $1,3062. Индекс менеджеров по поставкам (PMI), отражающий активность производственного сектора еврозоны, поднялся в мае до 48,3 пункта с 46,7 пункта в апреле при прогнозе 47,8 пункта.

Рынок ждет итогов совещания Европейского центробанка, которые будут объявлены в четверг. Большинство аналитиков не ожидают снижения депозитных ставок или ставок рефинансирования.

Курс доллара к иене снизился на 0,04 процента до 100,31 иены. Колебания японского фондового индекса Nikkei оказывают давление на иену последние полторы недели. Nikkei упал на 16 процентов по сравнению с отмеченным 12 апреля максимумом 5,5 лет.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,4 процента до 83,053, в то время как инвесторы ждут важного отчета о занятости в США, который будет опубликован в пятницу. От экономической статистики зависит решение ФРС о продолжении или сокращении стимулирующих программ.

Аналитики банка BNP Paribas ждут сильных показателей американского рынка труда.

«Если данные оправдают наши прогнозы, они сами по себе не заставят ФРС досрочно сократить объем покупки активов, но повысят риск ужесточения политики центробанка и могут быть достаточно сильными, чтобы поддержать оптимизм рынка в отношении доллара», — говорится в отчете BNP Paribas.

Курс австралийского доллара поднялся на 0,4 процента до $0,9651 после публикации в субботу официального индекса PMI Китая за май.

PMI превзошел прогнозы, поднявшись до 50,8 пункта с 50,6 пункта в апреле и указывая на рост производственной активности Китая — крупнейшего экспортного рынка Австралии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться