Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2013, 14:51 Читати українською

Кому предстоит платить долг по ипотеке после развода?

Советует адвокат, управляющий партнер ЮФ «Вронский, Вронская и партнеры» Анна Вронская:

Анна Вронская
Анна Вронская
 
Согласно общему правилу, предусмотренному Семейным кодексом Украины, при разводе и разделе имущества супруги могут претендовать на равные доли в совместно нажитом имуществе.

При этом, термин «имущество» включает все имущество, как движимое, так и недвижимое, которым владеют супруги на момент развода. При разделе имущества также учитываются долги супругов и обязательства, которые возникли в интересах семьи. Это означает, что если, договор, в том числе договор ипотеки, был заключен одним из супругов в интересах семьи, например на покупку квартиры, и полученное по договору имущество было использовано в интересах семьи (семья переехала жить в приобретенную квартиру), такой договор будет создавать правовые последствия для обоих супругов. Иными словами, при разделе приобретенной в кредит квартиры, обязанность по выплате долга по ипотеке должна быть в равных долях распределена между супругами. Ведь приобретенная квартира также является их совместной собственностью.

Однако, при разводе возможен вариант когда супруги добровольно договорились о разделе совместно нажитого имущества. В таком случае, в договоре о разделе имущества будет целесообразно предусмотреть, что если приобретенная в ипотеку квартира отходит одному из супругов, выполнение кредитных обязательств по поводу погашения ипотеки также полностью переходит к такому супругу. Если спор о разделе имущества рассматривается в суде, суд также должен учитывать невыполненные на момент развода обязательства, в том числе и ипотечные, и распределить их между супругами на основании принципа равноценности долей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться