Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2013, 14:40 Читати українською

В Украине внедряется 249 проектов международной технической помощи

В Украине внедряется 249 проектов международной технической помощи (МТП) общей контрактной стоимостью более 3 млрд долларов США (по состоянию на 1 мая), сообщает Минэкономразвития.По итогам 2012 года Украина фактически было выделено 485, 21 млн долларов.

В Украине реализуется 249 проектов международной технической помощи.
Фото с сайта o6oi.ru

По данным посольств и представительств стран-доноров, по итогам 2012 года Украине фактически было выделено 485, 21 млн долларов.

Ожидаемый объем ресурсов МТП, которые будут привлечены в 2013 году составляет 539, 56 млн долларов.

Напомним, международная техническая помощь предоставляется Украине на безвозмездной и безвозвратной основе странами-донорами и международными организациями с 1992 года практически во всех сферах экономики и общественной жизни. Сотрудничество в этом направлении осуществляется с 15 странами, Европейским Союзом и более 20 международными организациями. Крупнейшими донорами для Украины были и остаются США и Европейский Союз. Другими донорами являются Канада, ФРГ, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Япония, Дания, а также организации системы ООН, Всемирный банк, ЕБРР, ОЭСР.

С 1996 года осуществлена ​​государственная регистрация 2830 проектов технической помощи. За все годы сотрудничества донорами выделено более 8 млрд долларов.

Основные направления оказания технической помощи: повышение уровня ядерной и радиационной безопасности, охрана окружающей среды, усовершенствование регуляторной политики, улучшения инвестиционного климата, развитие предпринимательства и конкуренции на внутреннем рынке, модернизация муниципальной инфраструктуры и транспорта, развитие финансового рынка, банковского, сельскохозяйственного секторов, образования, науки, культуры и туризма, а также гражданского общества и местного самоуправления, здравоохранение и социальную защиту населения, обеспечение верховенства права, борьба с коррупцией, поддержка СМИ, региональное развитие.

В 2013 году правительством запланирована разработка Стратегии привлечения, использования и мониторинга международной технической помощи, а также разработка и внесение в Верховную Раду Украины проекта Закона «О международной технической помощи».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться