Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2013, 11:30 Читати українською

У Королевской рассказали, как будут совершенствовать пенсионную систему

Власть на сегодняшний день не планирует повышения пенсионного возраста в Украине.

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины, директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Минсоцполитики Николай Шамбир подчеркнул, что совершенствование пенсионной системы должно проходить комплексно, с учетом, как общественного мнения, так и объективных экономических условий.

Он напомнил, что для усовершенствования пенсионной системы при Минсоцполитики создана специальная рабочая группа из научных работников, экспертов, специалистов министерства и Пенсионного фонда.

«Эта рабочая группа работает над осовремениванием пенсионных выплат, внедрением второго уровня накопительной пенсионной системы, а также над вопросом пенсионного возраста. Нарабатывая предложения, специалисты, в первую очередь, считаются с их экономической целесообразностью, поскольку пенсионная реформа должна отвечать не только ожиданиям граждан, но и объективным экономическим условиям. Уже сейчас могу сказать, что о повышении пенсионного возраста в этих предложениях речь не идет», — сказал он.

В то же время Шамбир отметил, что сегодня также речь не идет об отмене пенсионной реформы, поскольку для ее реализации было принято много законодательных изменений.Для усовершенствования пенсионной системы при Минсоцполитики создана специальная рабочая группа из научных работников, экспертов, специалистов министерства и Пенсионного фонда.

«Говорить сейчас о полной отмене пенсионной реформы не совсем корректно, поскольку уже много было сделано в направлении ее реализации. Было принято значительное количество законодательных актов. Сейчас речь идет об усовершенствовании этой системы», — сказал он.

Шамбир отметил, что пенсионный возраст — это важный, но не основной вопрос модернизации пенсионной системы. По его словам, изменения нужно проводить и по другим направлениям. В качестве примера он привел принятые недавно Верховной Радой изменения к пенсионному законодательству.

«По предложению Минсоцполитики 14 мая парламентарии приняли ряд изменений, которые касаются разных категорий граждан. В частности, мы предложили, чтобы в страховой стаж засчитывалось пребывание в отпуске по беременности и родах. Эта норма касается очень многих женщин, поэтому ее трудно недооценить. Кроме того, исключение из заработка для вычисления пенсии периода получения пособия по безработице позволит некоторым гражданам увеличить ее размер до 5%», — сказал он.

Отдельно Шамбир отметил, что сейчас Минсоцполитики также сосредоточило работу на вопросе увеличения наполнения Пенсионного фонда. По его словам, в первую очередь речь идет о легализации заработной платы и увеличении за счет этого поступлений в Пенсионный и другие фонды социального страхования.

Напомним, с 1 октября 2011 года вступила в силу пенсионная реформа, которая предусматривает, в частности, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Срок трудового стажа составляет 35 лет для мужчин, 30 лет — для женщин.

Читайте также:

Комментарии - 1

+
+4
infopotok
infopotok
31 мая 2013, 11:34
#
Ввести 80 % сбор в ПФ на передвижение капитала за границы Украины
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться