Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2013, 14:45 Читати українською

11 простых правил для продуктивного рабочего дня

Нам часто приходится выполнять много различных задач и укладываться при этом в короткие сроки. При этом свой рабочий день фрилансеры и штатные сотрудники, работающие удаленно, по гибкому графику или по системе ROWE, сочетают с личными делами, хобби и отдыхом. Как сделать рабочий день продуктивным? Вот 11 несложных правил, которые помогут вам в этом.

11 простых правил для продуктивного рабочего дня.
Фото с сайта lifehacker.ru
  • Отпишитесь от всех рассылок, которые не имеют для вас критической важности. Чем меньше писем «падает» к вам во «Входящие», тем меньше усилий вы будете затрачивать на фильтрацию почты и тем меньше будете отвлекаться на письма, 80% из которых вообще вам никак не пригодятся.
  • Если email не требует конкретного ответа или действия, просто удаляйте его. Правило ‘zero inbox’ (пустая папка «Входящие» в течение дня) — один из лучших мотиваторов к работе. Ваша электронная почта должна стать своеобразным списком задач и дел, а не свалкой ненужной / неактуальной информации.
  • В ходе работы пользуйтесь 1 программой, а не несколькими сразу. Вы не используете в работе соцсети? Закройте браузер с «ВКонтакте» и прочими фейсбуками и твиттерами. Вы закончили отвечать на письма? Закройте почтовый клиент или окошко с веб-интерфейсом. Закрывайте браузер, закончив работать с сайтами. Закрывайте текстовый редактор, дописав коммерческое предложение. Пусть десяток окон не «висит» в фоне. Погоня за «многозадачностью» только отвлекает вам и в конечном итоге не дает вам довести до конца ни одно из начатых дел.
  • Отключите все уведомления. Все эти «тикеры» и всплывающие подсказки от календарей, планировщиков, почты, соцсетей, программ для чата — они все только отвлекают вас от работы. Поработайте хотя бы прау часов в «цифровой тишине», а потом уже отвечайте на комментарии и «лайки.»
  • Разбейте свой рабочий день на небольшие отрезки. 30-45 минут — это оптимальный промежуток для работы. Между этими промежутками делайте паузы, двигайтесь, пейте кофе, читайте, спите, пейте воду, смотрите в окно, — займитесь чем угодно. 10-15 минут — и возвращайтесь к работе.
  • Если вы «застряли» и работа «не идет» — идите прочь из офиса или своего рабочего места за ноутбуком. Идите на прогулку, подышите воздухом, перекусите чего-нибудь, помедитируйте, просто послушайте музыку и посмотрите на город. Возвращайтесь к работе только со «свежей головой.»
  • Выключите ТВ, откажитесь от кабельного или поставьте таймер авто-отключения для вашего «ящика,» чтобы он выключалсчя через час после просмотра. Есть десятки полезных и интересных занятий, от которых вы отказываетесь, просто уставившись в набор рекламно-информационных картинок на большом экране.
  • Попробуйте записывать кратко, что вы ели в течение дня и как себя после этого чувствовали. Вы, возможно, не подозреваете, но определенные продукты и блюда могут сделать вас сонным, энергичным, нервным, подавленным, радостным или полностью нарушить способность к концентрации. Выявите те продукты питания, от которых вы становитесь вялым, сонным или апатичным — и избегайте их в ежедневном рационе. Также пересмотрите сочетание между свежими фруктами-овощами и другой едой в ходе ежедневных приемов пищи.
  • Сократите число тех, с кем «дружите» в соцсетях и на кого подписаны. Удалите «из друзей» тех, ценность общения с кем сомнительна или непонятна для вас. В этом нет ничего личного, но вам стоит сосредоточиться на контактах только с теми, кто имеет личностную и профессиональную ценность для вас, а не гнаться за числом «френдов» и подписок.
  • Основную работу старайтесь сделать за сравнительно небольшой срок, когда вы чувствуете, что находитесь «на пике» сегодняшних возможностей и вдохновения. У каждого такое состояние приходит в разное время суток, но оно есть и его надо использовать. На период «пиковой активности» отключите телефоны, не отвечайте на  письма и сообщения, отмените встречи и переговоры — и просто работайте.
  • Отключите все уведомления ото всех соцсетей. Вам что, вправду так важно знать, кто и когда на вас подписался или сколько «реплаев» оставил в микроблоге? Эти уведомления не просто отвлекают, но еще и захламляют вам почтовый ящик.

И помните: занятость и ощущение, что вы — как белка в колесе, совсем не равны понятию «результативная работа.» Вы можете «пыхтеть» и засиживаться за работой допоздна — и всё равно ничего не успевать. А можете делать меньше, но лучше и результативнее. Даже простые правила, если их соблюдать, могут дать существенный прирост продуктивности и достижения результатов всего за несколько рабочих дней в таком режиме.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться