Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Доверие украинцев к национальной валюте растет — опрос

Значительная часть украинцев до сих пор делает ставку на доллар США. Доверие к украинской гривне укрепляется у жителей страны медленно. Таковы данные актуального опроса DW-Trend.

Доверие украинцев к национальной валюте растет.
Фото с сайта dw.dе

Почти каждый третий украинец все еще больше доверяет доллару США, чем украинской гривне. Евро по популярности — на третьем месте. Таковы данные репрезентативного опроса DW-Trend, проведенного в мае по заказу украинской редакции DW украинским отделением Института изучения общественного мнения IFAK. В ходе исследования, которое проходило в городах с населением более 50 тысяч жителей, были лично опрошены 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Респондентам были предложены на выбор три валюты: украинская гривна, доллар США и евро. 38 процентов опрошенных указали, что больше всего доверяют гривне. 29 процентов предпочли доллар, а 13 процентов — евро. По сравнению с прошлым годом доверие к гривне возросло. В июле 2012 года 22 процента участников опроса назвали гривну валютой, которой они больше всего доверяют. Тогда было много разговоров о возможной девальвации гривны, поэтому 40 процентов респондентов заявили, что больше всего доверяют доллару. Евро с 18 процентами оказался на третьей позиции.

Но доллар и сегодня играет важную роль в повседневной жизни украинцев. Почти каждый пятый опрошенный указал, что у него есть сбережения в американской валюте. Но большинство украинцев (37 процентов) все же предпочитают хранить свои сбережения в гривнах, и только 6 процентов — в евро. При этом каждый третий участник исследования сообщил, что у него вообще нет сбережений.

Финансовый и экономический кризис в странах еврозоны лишь косвенно отразился на отношении украинцев к евро. Только 17 процентов респондентов заявили, что кризис подорвал их доверие к единой европейской валюте. 44 процента опрошенных не увидели негативного воздействия кризиса. А каждый пятый указал, что вообще никогда не верил в евро. Почти столько же (19 процентов) затруднились ответить на этот вопрос.

Но удастся ли преодолеть финансовый и экономический кризис в еврозоне? Тут среди украинцев наблюдается рост скептических настроений. Только 37 процентов верят, что Евросоюз справится с кризисом. Всего год назад уверенность в способности ЕС обуздать кризис выражали 55 процентов. Сегодня 28 процентов опрошенных считают, что ЕС не сможет победить кризис, год назад таких скептиков было всего 19 процентов. Больше трети респондентов затруднилось дать определенный ответ на этот вопрос.

Комментарии - 4

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
29 мая 2013, 9:25
#
Доверие к национальной валюте растёт пропорционально уменьшению золотовалютных резервов Нацбанка.
+
0
schwartsman
schwartsman
29 мая 2013, 9:47
#
Как раз ЗВР подросли.Меньше спать надо и больше читать!
+
0
Donkey
Donkey
29 мая 2013, 10:56
#
Доверие украинцев растет, кстати, не только к гривне. но и к власти.
+
0
zBladez
zBladez
29 мая 2013, 13:03
#
«Доверие» росло когда курс был 5 стал 4.5
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться