Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2013, 16:41 Читати українською

Европейские акции снижаются под давлением автопроизводителей, банков

Европейские акции снижаются под давлением автопроизводителей и банков, так как инвесторы продолжают волноваться о завершении проводимой Федеральной резервной системой программы скупки облигаций.

В 15:22 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,54 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,58 процента. Немецкий индекс DAX потерял 0,95 процента, британский FTSE 100 — 0,75 процента, а французский CAC-40 — на 0,22 процента.

Подиндекс автопроизводителей снизился на 2 процента, а индекс банков — на 1,4 процента.

Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, вырос в мае до 105,7 пункта со 104,4 пункта в апреле.

В четверг рынки упали из-за намека председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке на возможность сокращения стимулирующих программ центробанка. Глава ФРС сказал, что американский ЦБ может как увеличить, так и сократить скупку активов в зависимости от ситуации в экономике.

«Вчерашнее падение было даже пугающим. Но мой совет клиентам — не паниковать и стараться покупать», — сказала Валери Гастальди, директор фирмы Day-By-Day, занимающейся техническим анализом.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что по его мнению, ФРС не «настолько близка» к принятию такого решения. Он сказал, что проголосует за сокращение стимулов только после ускорения инфляции в США, что вряд ли произойдет в июне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться