Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2013, 16:30 Читати українською

Автомобилисты требуют заморозить акцизы на бензин

Общественные активисты начали сбор подписей с требованием к премьер-министру Николаю Азарову не повышать акцизы на нефтепродукты, а также усилить госконтроль за качеством нефтепродуктов, проходящих через границы. Об этом рассказал во время круглого стола президент Киевского клуба автомобилистов Максим Головин.Повышение акцизов приведет не просто к удорожанию топлива, но и к тотального засилью «бодяги» на рынке из-за его неизбежного «тенизирования».

Автомобилисты требуют заморозить акцизы на бензин.
Фото с сайта yuga.ru

«В понедельник мы начнем акцию протеста. Устроим автопробег», — сообщил активист.

«После повышения акцизов ситуация с качеством бензина станет еще хуже — так как заправщики будут пытаться уклониться от высоких налогов. Поэтому государству нужно повысить контроль за качеством нефтепродуктов, импортируемых и продаваемых в Украине», — поддерживает его директор Центра «Энергобизнес» Алексей Чернявский.

Головин отметил, что повышение акцизов приведет не просто к удорожанию топлива, но и к тотального засилью «бодяги» на рынке из-за его неизбежного «тенизирования». «Фальсификат в т.ч. импортного происхождения уж заполонил рынок. В нефтепродуктах октановое число не соответствует заявленному. Государство в лице таможни обязано сделать контроль качества более жестким — так как из-за различия техусловий в Украину импортируют все больше некачественного горючего», — отметил президент Киевского клуба автомобилистов.

Он призывает всех автолюбителей, которые выступают против повышения цен на бензин — в понедельник, 27 мая, нажать на клаксон проезжая под зданием правительства на улице Грушевского или присоединится к автопробегу «Гудим против повышения акцизов на бензин», который Киевский автоклуб проведет под зданием правительства. Автолюбители уже собирают подписи против повышения акцизов — и собираются передать их в Кабмин перед следующим заседанием правительства.

Напомним, что на рассмотрение правительства внесен законопроект о двукратном повышении акцизов на нефтепродукты. Как следствие, бензин может подорожать на 1,5-2 грн/л, дизтопливо — на 0,5 грн/л. По разным оценкам экспертов, каждые 2-3 литра нефтепродуктов в Украине не соответствует стандартам качества. Импортеры и производители же и импортеры «бодяги» не оплатили в бюджет в прошлом году, как минимум, 4-5 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться