Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2013, 15:18 Читати українською

Европейские акции падают, испугавшись слов Бернанке

Европейские акции снижаются под угрозой сокращения стимулирующих программ Федеральной резервной системы в ближайшие месяцы, а также после выхода низких производственных показателей Китая и еврозоны.

В 15:21 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 1,87 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 2,07 процента. Немецкий индекс DAX потерял 2,34 процента, британский FTSE 100 — 1,75 процента, а французский CAC-40 — 2,11 процента.

Тем не менее, рынки по-прежнему могут вырасти в мае 12-й месяц подряд.

Индексы падают из-за намека председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке на возможность сокращения стимулирующих программ центробанка. Глава ФРС сказал, что американский ЦБ может как увеличить, так и сократить скупку активов в зависимости от ситуации в экономике.

«Инвесторам не следует излишне бурно реагировать на каждый нюанс в выступлениях чиновников ФРС. Денежно-кредитная политика США зависит от экономической статистики, так было и до выступления Бернанке, и после», — сказал стратег по фондовым рынкам Peel Hunt Иэн Уильямс.

Производственная активность Китая снизилась в мае впервые за семь месяцев, согласно опубликованному в четверг предварительному индексу менеджеров по закупкам (PMI), рассчитанному банком HSBC.

Сводный индекс PMI зоны евро, рассчитываемый компанией Markit, поднялся в мае до 47,7 пункта с 46,9 пункта в апреле, но не преодолел границу в 50 пунктов, отделяющую спад активности от роста.

«Китайский PMI оказался ниже прогнозов. Это можно считать плохой новостью, поскольку руководство Китая, кажется, не хочет вводить новые стимулы», — отметил стратег по фондовым рынкам Shore Capital Жерар Лейн.

Индекс банков снизился на 2,75 процента, а индекс горнорудных компаний — на 2,71 процента. Акции Renault потеряли 3,8 процента, поскольку партнер компании Nissan Motor Co Ltd отзывает около 841.000 автомобилей по всему миру из-за дефекта в рулевом колесе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться