Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2013, 15:09 Читати українською

Вендинг-бизнес. Как заработать на кофейных автоматах

Что общего между магазинами, торгово-развлекательными центрами, кинотеатрами, офисными зданиями, университетами, больницами, базами отдыха? Все они являются идеальным местом для торговых автоматов. Бизнес на торговых автоматах реально запустить начинающим предпринимателям даже стеснённым в средствах. Это прибыльный бизнес, который работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю при минимальных затратах на персонал, аренду помещения и рекламу. Если вас грызут сомнения — рискнуть и начать свое дело или остаться на стабильной работе -  вы можете начать предпринимательскую деятельность с неполного рабочего дня, сохранив при этом свое рабочее место, пишет УБР.

Вендинг-бизнес. Как заработать на кофейных автоматах.
Фото с сайта livejournal.com

Задумываясь открыть вендинговый бизнес в своем городе необходимо обратить внимание на такие условия входа на рынок: размещение автоматов в правильном месте, постоянное обеспечение наполнителями, обслуживание и ремонт техники, а также инкассацию торгового автомата.

Кофематы — лидеры вендинга

Прежде чем искать правильное место для торгового автомата, определитесь с ассортиментом продаваемой продукции. Через вендинговые машины продают конфеты, газированную воду, чипсы, снеки, бутерброды, фрукты, молоко, прессу и даже золото. Самыми распространенными  вендинговыми аппаратами в мире считаются кофейные автоматы. Именно с кофематов началась эра развития вендингового бизнеса, когда в 1946 году появились первые автоматы, продающие горячий кофе.

Кофематы стали настоящим прорывом в вендинговой индустрии.

Конечно, Украина не числится первой в рейтинге кофейных стран, но, по данным Международной Кофейной Ассоциации, за последнее десятилетие (2000-2010 гг.) Украина с точки зрения кофейного потребления стала самой динамично развивающейся страной. За 10 лет потребление кофе жителями нашей страны выросло на 23%, для сравнения за этот же период потребление кофе в мире выросло в целом на 2,5%. При этом только за 2011 год украинцы выпили 1,485 млн мешков кофе, в 2000 году этот показатель был на уровне 179 тыс. мешков кофе.

Место

Вендинг-бизнес, как и любой торговый бизнес, на 99% зависит от местоположения и еще раз от местоположения. Место продажи должно иметь высокую проходимость (несколько тысяч в день), например, автосалоны, авторемонтные мастерские, салоны красоты, офисные здания.  

Подавляющее большинство кофейных автоматов расположены в офисных помещениях

Недостаточно просто установить торговый автомат и ждать покупателя. Нужно первым делом проанализировать человеческий трафик в данном месте и окончательно принять решение удовлетворяет ли местоположение вас, иль нет. Проходимость замеряется непосредственно на месте планируемой торговой точки. Не обманывайте себя, завышая показатели. По статистике, каждый десятый из прошедших может быть потенциальным покупателем, из которых каждый десятый что-то купит. Если взять минимальные цифры, то кофейный автомат должен «продавать» не меньше 20 стаканчиков в день. В среднем этот показатель варьируется от 40 до 50 шт., в выходные и праздничные дни — до 100 шт. Итого автомат осуществит более 1000 продаж за месяц.

Согласно статистике кофе-вендинга в США в 2007-2008 гг., больше половины продаж кофе через автоматы приходится на офисы, далее идут производственные площадки. Кофематы выгодно устанавливать в ресторанах, пекарнях, универмагах, супермаркетах, университетах, отелях, госпиталях.

В среднем аренда места для торгового автомата стоит 500-800 грн в месяц. Но кроме аренды можно с владельцами помещения договориться о ежемесячной плате в размере от 5 процентов от продаж. Для тех, кто не хочет заморачиваться с подсчетами человеческого трафика и самостоятельно набивать шишки, компании предоставляют уже готовые места для аренды с полным обслуживанием кофейных автоматов.

Аппараты

Купить кофейный автомат в Украине не составит труда. Главное выбрать надежного поставщика и быть уверенным в надлежащем качестве техники. Как говорят, лучше один раз потратиться, чем ежемесячно платить за её ремонт. На рынке предлагают как новые автоматы, так и б/у. Самые дешевые кофейные автоматы в Украине продаются от 2000 евро, средняя же цена нового кофейного автомата в Украине — 3000-4000 евро. Дополнительно придется заплатить порядка 1000 евро за  банкнотоприёмник или монетоприёмник с функцией выдачи сдачи и систему подкачки воды. Б/у автоматы в хорошем рабочем состоянии стоят приблизительно 1000 евро.  Если вы начинающий предприниматель и ограничены в финансах, кофейные автоматы можно взять в аренду или лизинг. Аренда кофейных автоматов достаточно удобна на старте. В месяц аренда кофейного автомата стоит 350-450 грн.

 

Вы можете не ограничиваться одним и купить несколько торговых автоматов (или взять в аренду), а затем поддерживать их по вечерам или в выходные дни. Техническое обслуживание кофейных аппаратов минимально. Обслуживание каждой точки от одного раза в день до одного раза в неделю (зависит от количества продаж), как правило, вполне достаточно. Один вендинговый автомат может приносить от 200 до 1000 евро в месяц.

Реклама

Одним из преимуществ вендингового бизнеса можно назвать отсутствие затрат на рекламу. Более того, торговый автомат уже является готовой рекламной площадью.  Чтобы увеличить доход без нагрузки для конечного потребителя, у вас есть возможность  дополнительно продавать рекламное место, например, на стаканчиках, в которые автомат разливает кофе.

В заключении отметим, что по мере увеличения клиентской базы, можно расширить торговую сеть или инвестировать в лучшие аппараты. В конце концов, пора отказаться от работы на дядю, чтобы полностью сосредоточиться на кофейном бизнесе.

Оксана Соломка

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться