Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 мая 2013, 19:40 Читати українською

Пиво и слабоалкогольные напитки предложили продавать с акцизами

Министерство доходов и сборов Украины разработало законопроект, в котором предлагается отнести пиво слабоалкогольные напитки к категории алкогольных напитков, то есть акцизной продукции.

Как отметил заместитель министра доходов и сборов Андрей Игнатов, выступая на заседании парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики, документ также предлагает запретить продажу пива и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим совершеннолетия.

«Миндоходов разработало и направило в заинтересованные министерства и ведомства законопроект, который касается как изменений в Налоговый кодекс, так и закона об обороте и производстве алкогольной продукции, где пиво и другие алкогольные напитки относятся к алкогольным напиткам. То есть, нужна будет акцизная марка», — сказал Игнатов.

При работе над законопроектом не создавалась специальная рабочая группа с участием представителей пивоваренной отрасли, которые могли бы внести свои предложения в законодательную инициативу, сообщил информированный источник в ведомстве.

При этом в министерстве пока не берутся прогнозировать сроки вынесения документа на рассмотрение правительства, однако рассчитывают на его скорейшее принятие Верховной радой.

Ранее сообщалось, что в новом законопроекте Министерства доходов и сборов Украины, налоговики предлагают повысить ставки акциза на пиво почти в три раза — с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр.

Комментарии - 6

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
22 мая 2013, 21:36
#
Акциз с пива берут, но к подакцизной продукции оно не относится?
+
+7
Hagen
Hagen
22 мая 2013, 21:38
#
Акциз на пиво и вино и так существует — раз.
пиво и слабоалкоголку и так не продают несовершеннолетним — два.
это просто способ впарить бумажку, т.е. повысить налоги((
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
22 мая 2013, 21:42
#
Относительно целей — все на поверхности. Но.Вино — подакцизный товар и для его продажи бумажка (лицензия) давно выдается. Слабоалкоголка — это шмурдяк из Юпи и спирта, типа «Оболонь Бренди-Кола». А впрочем, подавляющая часть того, что в Украине производители назвали пивом — тот же шмурдяк)
+
0
Hagen
Hagen
22 мая 2013, 21:53
#
Ну да, про вино запамятовал.
не знаю, как со шмурдяком вроде лонгера, но на пиво акциз определенно существует давно.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
23 мая 2013, 10:00
#
Так вот я о парадоксе — акциз с пива взимают, но оно — неподакцизный товар и для его продажи не нужен ни РРО, ни лицензия.
+
+7
vikki
vikki
22 мая 2013, 21:55
#
Настоящее пиво надо самому делать или кооперироваться со знакомыми, но больше никому не говорить, что оно настоящее, т.к. большой брат все бдит…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться