Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 мая 2013, 11:10 Читати українською

Треть «регионалов» не хочет голосовать за приватизацию «Нафтогаза»

Более 30% народных депутатов из фракции Партии регионов выступают против правительственного законопроекта о реформировании НАК «Нафтогаз Украины», заявил секретарь специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат из фракции Партии регионов Антон Киссе.

«За данный законопроект, в том виде, в котором он сейчас, я голосовать не буду. Я буду голосовать, когда в него будут внесены определенные изменения, которые сегодня нарабатываются, в том числе в специальной комиссией», — сказал депутат в эфире «5 канала».

«Я думаю, что более 30% на сегодняшний день не поддержат тот проект (законопроект о реформировании „Нафтогаза“), который предложен. И думаю, что Ефремов (лидерфракции ПР) очень точно и четко сказал, что пока не будет согласования со всеми фракциями в парламенте, мы не будем выносить для голосования законопроект», — заявил Киссе.

Законопроект №2937 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании „Нафтогаз Украины“ был внесен правительством Украины 25 апреля нынешнего года.

В законопроекте Кабмин предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК „Нафтогаз Украины“, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта. 

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита. Украинские власти ранее заявляли, что считают оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться