Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2013, 18:50 Читати українською

В Киеве на сегодняшний день около 25% свободных офисных площадей

В Киеве на сегодняшний день около 25% свободных офисных площадей, что составляет, по разным оценкам до 300 тыс. кв. м и дает основания говорить о кризисе этого сегмента. Об этом заявил директор SOLID Group Игорь Гурьев.

В Киеве на сегодняшний день около 25% свободных офисных площадей.
Фото с сайта kanzas.ua

«На сегодняшний день количество профессиональных офисов — порядка 1,5 млн кв. м в Киеве. Если мы говорим о вакантносте даже 20% — это 300 тыс., а это минимум 6-7 »Парусов«. Причем выведены в основном объекты А класса. А там вакантность еще выше. При этом, годовое поглощение, вряд ли превышает 100 тыс. кв м, соответственно для того чтобы только поглотить тот объем, который есть на сегодняшний день надо минимум три года», — сказал Гурьев.

Причины такой ситуации в этой сфере, участник рынка, видит в том, что за последние несколько лет выведено очень большое количество офисных площадей.

По мнению Гурьева, адекватный показатель вакантных офисных площадей — это 5-7%. Который дает основания говорить, с одной стороны, что потенциальным арендаторам есть из чего-то выбирать, с другой стороны — он позволяет владельцам зданий иметь достаточную заполняемость.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться