Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2013, 14:07 Читати українською

Европейские рынки немного снизились после комментариев ФРС

Европейские рынки акций отошли от многолетних максимумов в пятницу, напуганные разговорами регуляторов о возможной отмене монетарных стимулов в США, ключевого рыночного драйвера.

Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил в четверг, что ФРС может начать сокращение стимулов уже летом и совсем свернуть скупку облигаций ближе к концу текущего года. Это привело к снижению на Уолл-стрит и ухудшило аппетит к риску.

Вместе с приближающимися выходными комментарии регуляторов дали инвесторам повод для фиксации прибыли после ралли, которое привело индексы на перекупленную территорию.

Однако потери ограничены благодаря сохранению хорошего аппетита инвесторов к покупке на всяком снижении рынка, а также из-за того, что отмена стимулов пока не кажется единодушным мнением ФРС.

К 13:28 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,18 процента до 1.243,17 пункта, отступив от 5-летнего максимума 1.247,57. Тем не менее, индекс, видимо, вырастет за неделю.

«Это небольшая фиксация прибыли, это на самом деле не неожиданность — видеть незначительное снижение рынков… Но, так как в течение последних недель любое снижение вызывало покупку, и если сегодня будет существенный спад, я не буду удивлен, если появятся покупатели», — сказал Винай Шарма из Gekko Capital Markets.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,10 процента до 6.694,53 пункта, немецкий DAX опустился на 0,03 процента до 8.366,96 пункта, французский CAC-40 повысился на 0,15 процента до 3.985,21 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться