Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2013, 14:18 Читати українською

НБУ не планирует отменять «паспортный контроль» при покупке валюты

Национальный банк Украины (НБУ) не планирует отменять обязательную паспортизацию операций с наличной валютой. Об этом сегодня на брифинге сказала директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Елена Щербакова
Елена Щербакова
 

«Мы не планируем отменять. Покупка наличной валюты не должна быть легкой возможностью. Как таковую, покупку валюты в физическом виде нужно постепенно сводить к минимуму, к чему мы и стремимся», — сказала Щербакова.

Она также подчеркнула, что у граждан нет препятствий для выполнения своих обязательств в иностранной валюте.

«У нас достаточно хорошо развит платежный инструмент в виде платежных карточек, когда не требуются дополнительная идентификация человека», — добавила Щербакова.

Комментарии - 10

+
0
Elson
Elson
17 мая 2013, 14:29
#
Молодцы… так держать… нужно регулярно подшугивать валютных спекулянтов и иже с ними пересичных любителей негосударстенных ден.знаков… меньше покупать будут!!! :) …

давай ровный курс… мож дотянем до 15 года.....:):)
+
+8
Mozart
Mozart
18 мая 2013, 8:30
#
После фразы «подшугивать валютных спекулянтов»… у меня началась истерика… Представил себе картину :) :) :) :) Спасибо, а то все думал, как бы проснуться побыстрее…

А вот интересно… как Вы себе представляете… Ну, допустим… РОВНЫЙ курс до 2015 года. Все держут деньги на депозитах в гривне… под 20-25% годовых… Кстати, при ровном курсе процентные ставки постепенно сползут до 14-15…
А потом в 2015-м — все играют в игру «Кто первый сядет на стул?», только стульев будет НАМНОГО меньше… и сядут далеко не все :)
Диверсификация — наше все. Держать в долларах в матраце — крайность. Но все в гривне на депозитах — это другая крайность :)
+
+4
Elson
Elson
18 мая 2013, 11:16
#
1. спасибо… подбираю фразы:) или они сами подбираются.:)

2.естественно никаких спекулянтов нет… это я так троллю((

3, в игру «стул» не верю… может продвинутые, или умные люди, или предусмотрительные (или боязливые) начнут переходить в зелень… но.народу, если показать ровный курс месяц… два… год… два… три итд....(что и делается) он, народ успокоится(к слову он и так спокоен… это тока у шизиков подобных мне, блуждающих как сомнамбулы по форумам и почему то натыкающихся то на пророков то на соммилмтарков, возникает желание спать на стуле, под стулом, положить стул в кровать и спать с ним, и умереть на стуле..) но… народ успокоится,(боюсь он Уже почти спокоен), и будет хавать процент.
а если добавить процент до 22....25… и боюсь сказать 28… то он.будет при этом еще и слегка повизгивать…
так что в Народную игру« стул» не верю…
.тут уже писали-депозиты растут… ай ай ай… но а в реалии похоже, что если банк процент набавил -прут… еще пару процентов набавил… прут даже если аналитики пишут- фсе пропало… потому что те кто прет в банк деньги, аналитиков и форумы не читают… аналитиков читают сами аналитики а народ видит тока процент который он получит.....(магазины для продавцов… больницы для врачей,)

4.завалится фсе это хозяйство конешна может(((
.но КАДА это будет.??..
.интуитивно кажется что они оччень хотят держать стабильный курс… им это очень видимо выгодно…

вообщем если такие статьи они будут писать и дальше…
если не будут пугать Колебаниями курса…
если что то займут…
что то продадут…
и, поскольку, имхо они явно не без способностей (доказав это тем, что до настоящего времени ежедневно предрекаемый конец Еще не наступил)


то агония будет продолжаться…
сколько?
это зависит опять же от их способностей…
похоже что ближайшие месяцы мы еще поживем…
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
17 мая 2013, 14:47
#
Есть вариант лучше! С целью возрождения собственного производителя и ликвидации спекуляции в Узбекистане с 1.02.2013 года запретили валюту и ввели уголовную ответственность! Правда азиатские выходки могут не понравиться европейским хозяевам, но это уже не важно! Страна в опасности!
+
+48
Toha
Toha
17 мая 2013, 15:00
#
При каждой операци обмена валюты, протягивая в кабину кассы свой взбухший от регулярных перелистываний с целью положитьна копир паспорт, я думаю — а для чего это нужно? для поддержки бумажной и принтерной промышленности со здешней торгашней вкупе? ведь если я захочу поменять более крупную сумму, все менялы страны — к моим услугам. И никаких заглядываний в паспорта!
+
+15
Александр Воробьев
Александр Воробьев
17 мая 2013, 17:50
#
В Европе поменять валюту — без проблем. А наши, как всегда, пугалом выглядят)
+
+4
svojalexandr
svojalexandr
17 мая 2013, 17:57
#
Дык в Европе ещё и кризис, а тут лахфа и покращення.
+
+4
heyzues
heyzues
18 мая 2013, 12:10
#
ПРидурки.
+
+14
Caramba
Caramba
18 мая 2013, 16:11
#
Покупка наличной валюты не должна быть легкой.

Можно добавить« и опасной». Снайпер возле каждого отделения. Увернулся от пули поменя, нет не донес долляры до дому.
+
0
valery777
valery777
21 мая 2013, 21:34
#
А почему в странах Евросоюза, куда мы стремимся, не требуют паспорт для пок-прод валюты
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться