Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2013, 10:06 Читати українською

Нефть Brent опустилась до $103 из-за опасений снижения спроса

Фьючерсы на нефть эталонной марки Brent опустились до отметки $103 за баррель в пятницу, поскольку неутешительная американская статистика вернула обеспокоенность по поводу спроса в крупнейшем мировом потребителе нефти, при этом сильный доллар также оказывает давление на цены.

К 9:25 МСК цена на Brent снизилась на 25 центов до $103,53 за баррель, цена на нефть американской марки опустилась на 11 центов до $95,05.

«Доллар будет влиять на нефть на протяжении ближайших нескольких сессий, так как в какой-то момент он начнет ослабевать, поскольку в последнее время он слишком вырос, — считает Тецу Эмори из Astmax Investments в Токио. — Все экономические индикаторы США в последние несколько дней были слабы, и это вызывает сомнения насчет спроса».

Экономика США продемонстрировала новые признаки замедления во втором квартале: активность в производственном секторе Среднеатлантического региона США снизилась в мае.

По мнению Эмори, сильный доллар и слабый прогноз спроса заставят Brent балансировать между $103 и $105, а американскую марку WTI — между $95 и $98 на следующей неделе.

При этом цены на нефть по-прежнему получают поддержку благодаря политической напряженности на Ближнем Востоке. В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Иран, который является сторонником президента Сирии Башара Асада, должен принять участие в международной конференции, имеющей целью положить конец гражданской войне в этой стране, в то время как западные страны, поддерживающие повстанцев, хотят ограничить число участников конференции, чтобы предрешить ее результат.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться