Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2013, 19:00 Читати українською

Низкая инфляция в Украине закономерна — эксперт

Независимый финансовый эксперт Анатолий Заика считает вполне закономерной низкую инфляцию в Украине, объясняя ее стабильностью цен на потребительском рынке.

По его словам, инфляционные ожидания в Украине отсутствуют, на валютном наличном рынке обеспечено спокойствие, а также происходит традиционное для летнего периода снижение цен на основные продукты питания.

«Есть ли в этом заслуга власти? Отсутствие резких шагов с ее стороны, которые возбуждали бы рынок, можно считать позитивом. Ситуация на потребительском рынке свидетельствует о стабильности цен и соответственно влияет и на уровень инфляции», — отметил Заика.

Эксперт также считает, что удержанию показателя инфляции на достигнутом уровне способствовало бы, в частности, уменьшение цены на импортируемый газ.

Напомним, что по данным Государственного комитета статистики, в апреле 2013 года потребительские цены снизились в годовом выражении на 0,8%, повторив показатель предыдущего месяца. С начала текущего года инфляция составила 0,1% в то время, как за четыре первых месяца 2012 года инфляция составляла 0,7%.

Комментарии - 4

+
0
infopotok
infopotok
16 мая 2013, 19:10
#
Реальный сектор экономики сворачивается, денежной базы недостаточно для нормального функционирования экономики, кредиты для бизнеса не подьемны, платежеспособность населения на уровне попрошаек… только жадность капиталистов не дает обрушится ценам
+
0
avmaks
avmaks
16 мая 2013, 23:03
#
Вперед за власть советов!
+
0
infopotok
infopotok
17 мая 2013, 7:22
#
Опять упали с кровати милейший?
+
0
avmaks
avmaks
17 мая 2013, 11:34
#
А как же социализм?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться