Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 мая 2013, 16:22 Читати українською

Госисполнителям расширят доступ к информации о должниках

В парламенте зарегистрированы законопроекты №2976 и №2977, которыми предлагается предоставить государственному исполнителю возможность получать персональную информацию о должниках из Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков.

Госисполнителям расширят доступ к информации о должниках
Фото с сайта pdp.net.ua

Проект закона направлен на устранение препятствий в работе государственных исполнителей для обеспечения своевременного поступления в бюджет денежных сумм, взысканных по постановлениям о наложении административных правонарушений.

Дело в том, что статьей 4 закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено право государственного исполнителя на непосредственный доступ к базам данных и реестров, в том числе электронных, содержащих информацию о должниках, их имуществе и средствах. Но возможность непосредственно войти в реестр налогоплательщиков и получить информацию об идентификационном номере лица у государственного исполнителя отсутствует. 

"Практика показала, что при составлении постановлений об административном правонарушении по месту его совершения сам нарушитель не имеет (или сознательно не предоставляет) сведений о регистрационном номер своей карточки налогоплательщика. По этим причинам данная информация отсутствует в постановлении об административных правонарушениях, которое, в свою очередь, является исполнительным документом, и на основании него взыскиваются в бюджет суммы штрафа", — объясняется актуальность изменений в пояснительной записке. 

В случае принятия изменений госисполнители смогут получать соответствующую информацию по письменному запросу, который содержит ссылку на номер открытого исполнительного производства.

Комментарии - 1

+
0
pointOFview
pointOFview
15 мая 2013, 17:13
#
Налогоплательщикам лучше дать доступ. Для контроля правомерности наложения штрафов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться