Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2013, 14:18 Читати українською

На индексацию пенсий выделили 2,1 млрд грн

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении и в целом правительственный проект закона № 1117 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии». «За» проголосовали 350 депутатов из минимально необходимых 226.

Перерасчет пенсий будет проводиться 1 марта каждого отчетного года путем увеличения заработной платы, с которой назначена (пересчитана) пенсия, на коэффициент, соответствующий не менее 20% роста средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом. При этом он не может быть меньшим, чем рост инфляции.

Кроме того, в страховой стаж будут включены декретные отпуска. Также планируется урегулировать вопросы получения пенсии нетрудоспособными детьми, у которых умерли родители.

«Реализация предложения о перерасчете пенсий в связи с увеличением средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы, требует в 2013 году расходов в сумме 2 140,8 млн. грн., которые предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда Украины на 2013 год», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также совершенствуется механизм пересчета домам-интернатам (пансионатам) для престарелых и инвалидов за подопечных части пенсии военнослужащих, и государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться