Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2013, 13:01 Читати українською

Средняя закредитованность работающего украинца — 40%

По данным Государственной службы статистики, в 2012 году средний объем имеющегося годового дохода на 1 гражданина по стране составлял 23,9 тыс. грн. В Киеве этот показатель превышает среднегосударственный более чем вдвое, в Донецкой области — на 15%, в Днепропетровской — на 14%, в Киевской и Запорожской областях — на 9% и 8% соответственно. Низкий уровень располагаемого дохода на душу населения был в Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях, что связано с особенностями хозяйственных отношений в данных регионах.

«Похожая ситуация и на региональном депозитном рынке. Так, по состоянию на 1 апреля 2013 года, в столичном регионе объем депозитов физических лиц в расчете на 1 жителя в 3,4 раза превышает средний показатель по стране (8,6 тыс. грн.). В Одесской, Харьковской, Львовской, Запорожской, Днепропетровской областях и в Крыму этот показатель близок к общегосударственному уровню, а в западных регионах и Житомирской и Кировоградской областях он не превышает 4 тыс. грн.», - отмечают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Вместе с тем, столичный и промышленные регионы также являются лидерами по объему кредитов физических лиц в расчете на 1 жителя. По данным НБУ, на начало апреля 2013 объем кредитов на 1 жителя в столичном регионе превышает 16 тыс. грн., в Одесской области составляет примерно 6 тыс. грн., в Днепропетровской и Харьковской областях — 4,4 тыс. грн. и 3,6 тыс. грн. соответственно.

«Уровень закредитованности населения (соотношение задолженности по кредиту на 1 человека и реального располагаемого годового дохода на 1 человека) в Киеве и области составляет около 40%, в Одессе — 28%. Самым низким этот показатель является в Черниговской, Сумской и Луганской областях (по 8%), а также в Черкасской, Тернопольской, Ровенской, Полтавской, Кировоградской и Винницкой областях (по 9%). Среднее значение показателя по стране составляет 17%, а при его расчете не по общему количеству жителей, а по количеству работающих, он приближается к 40%. Доходы населения по регионам продолжают расти. Так, в 2012 году реальный имеющийся доход в расчете на одного человека в среднем по стране вырос на 9,7%», — сообщили в НАБУ. 

По мнению НАБУ, рост доходов граждан в большинстве областей Украины на фоне умеренного уровня закредитованности жителей отдельных регионов создает предпосылки для развития розничного банковского бизнеса за пределами столицы.

Справка: Располагаемый доход населения — максимальный объем денежных доходов, которые предназначены для использования домашними хозяйствами на приобретение потребительских товаров и оплату услуг. Они включают оплату труда, прибыль, смешанный доход, сальдо доходов от собственности, социальные пособия, другие текущие трансферты в денежной форме за исключением уплаченных, в частности текущих налогов на доходы и имущество. Реальный располагаемый доход населения — это имеющийся доход, скорректированный на индекс потребительских цен.

Комментарии - 1

+
0
VictorS
VictorS
14 мая 2013, 20:09
#
40% в долг — вся страна и работающие украинцы живут в долг. Но пузырь нельзя надувать до бесконечности. А потом куда? С моста головой вниз… Finita la comedia!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться