Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2013, 20:00 Читати українською

Американцы выручили за украинские облэнерго 109 млн долларов

Американская AES Corporation закрыла сделку по продаже VS Energy International 89,1% акций компании ПАО «AES Киевоблэнерго» и 84,6% «AES Ривнеоблэнерго», заработав 109 млн долларов. Об этом сообщается на сайте AES.

Согласно сообщению, сумма приведена с вычетом издержек, сопряженных с продажей активов.

Напомним, 27 февраля американская AES Corporation продала 89,1% акций энергоснабжающей компании ПАО «AES Киевоблэнерго» и 84,6% «AES Ривнеоблэнерго» компании VS Energy International за 113 млн долларов.

24 января в Давосе, представитель группы Михаил Спектор заявил, что  лужниковская группа" планирует принять участие в приватизации двух облэнерго в Украине.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров публично высказал недовольство американскими собственниками «Киевоблэнерго»: раскритиковал их за «недопустимое равнодушие к людям» и предупредил, что «правительство мириться с этим не будет и подобного не потерпит», а потому будет задействовать «все правовые механизмы влияния».

Как известно, VS Energy владеет около 95% акций в «Кировоград-», «Херсон-», «Житомироблэнерго» и «Севастопольэнерго».

Группе также принадлежит около 70% в «Черновцыоблэнерго», около 50% — в «Одессаоблэнерго» и порядка 15-20% — в «Хмельницк-» и «Николаевоблэнерго». Накануне VS Energy продала контрольный пакет «Закарпатьеоблэнерго».

Бенефициарами VS Energy International являются несколько российских предпринимателей, в том числе бывший вице-спикер Госдумы России, сегодня спецпредставитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
14 мая 2013, 7:31
#
Хрен редьки не слаще.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться