Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2013, 18:40 Читати українською

Доминик Стросс-Кан открывает банк в Африке

Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан планирует открыть банк в Южном Судане. Об этом, как пишет Agence France-Presse, он сообщил 13 мая в Джубе — главном городе африканской республики.

Доминик Стросс-Кан открывает банк в Африке.
Доминик Стросс-Кан. Фото с сайта ria.ru
По его информации, финансовая организация будет работать под брендом National Credit Bank (NCB). Агентство отмечает, ссылаясь на неназванных чиновников, что банк откроют при участии швейцарских и южносуданских инвесторов. Другие детали не сообщаются.Финансовая организация будет работать под брендом National Credit Bank.

Напомним, что Стросс-Кану пришлось подать в отставку после того, как в мае 2011 года служащая нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло подала на него в суд, обвиняя его в попытке изнасилования. Сначала касательно него открыли уголовное преследование, но позже уголовное дело закрыли, поскольку судьи усомнились в искренности показаний Диалло.

После этого горничная подала против чиновника гражданский иск. В январе нынешнего года стало известно, что стороны пришли к компромиссу. Экс-руководителю Фонда пришлось заплатить Диалло $1,5 млн.

Добавим, что Южный Судан является самой молодой страной, которая образовалось летом 2011 года путем обособления от Судана. Стоит отметить, инфраструктура обеих стран пребывает в кризисном состоянии из-за гражданской войны, которая длилась с 1955 года с десятилетней паузой в 70-х годах. Финансовая сфера Южного Судана включает около двадцати банков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться