Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2013, 13:10 Читати українською

Apple отстояла право на торговую марку iBooks

Федеральный суд штата Нью-Йорк в пятницу, 10 мая, отказал компании Black Tower Press в ее попытке преследования компании Apple за торговую марку iBooks. Первая подала иск против Apple за iBooks еще в 2011 году, утверждая, что Apple нарушила права Black Tower Press на одноименные ридеры, которые продавались в США с 2007 года.

Сама Black Tower Press, специализирующая на книгоиздательстве в области научной фантастики и жанра фэнтези, получила торговую марку iBook в 1999 году, купив своего конкурента Byron Preiss, который к тому времени издал более 1 тыс. книг под брэндом iBook.

В иске признается, что Apple использовала бренд iBook с 1999 по 2006 годы для обозначения линейки своих компьютеров Mac, но тот iBook не был связан с электронными книгами или книгоиздательством как таковым. А вот с 2010 года Apple формально начала использовать iBook в книжной среде, тогда как права на книжный iBook уже принадлежали Black Tower Press.

Впрочем, судья заявила, что юристы Black Tower Press так и не смогли продемонстрировать, в чем именно заключается сходство между Black Tower Press iBook и Apple iBook, хотя первая утверждала, что сходство есть, причем до такой степени, что оно ставит в тупик покупателей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться