Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2013, 13:50 Читати українською

Украина — в тройке лидеров стран СНГ по вопросам оформления недвижимости

Если Украине и есть у кого учиться в сфере регистрации недвижимости, так только у Грузии и Латвии. Об этом сообщил глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона.

Украина — в тройке лидеров стран СНГ по вопросам оформления недвижимости/
Фото с сайта golos.ua

По словам Д.Вороны, на всем постсоветском пространстве есть только 2 страны, у которых Украине есть что перенять в сфере оформления недвижимости и это — Латвия и Грузия, с которыми Украина уже установила двухсторонние отношения.

Как отметил чиновник, Грузия 8 лет шла к созданию системы публичного реестра и совершила много ошибок, но в итоге создала оптимальную модель.

«Публичный реестр Грузии объединил в себе все вопросы недвижимости, начиная от геодезии, картографии и ведения земельного кадастра и заканчивая вопросами собственности. Все это слито воедино в одном органе, который занимается оказанием населению услуг». — сказал Ворона.

Что же касается домов юстиции в Грузии, то они, по словам главы Государственной регистрационной службы, образец для всей Европы.

«В домах юстиции совмещена деятельность всех органов Министерства юстиции — иммиграционные подразделения, нотариальные конторы, банковские учреждения находятся в одном помещении. Все органы власти сконцентрированы в одном месте и гражданин получает все услуги быстро, прозрачно, надежно.

Кроме того, что в Грузии в домах юстиции четко выстроена система взаимодействия всех подразделений, они еще и построены специально для оказания услуг населению — с правильной эргономикой».  — констатировал чиновник.

По мнению Вороны, и Грузия, и Латвия в результате взаимодействия переняли у Украины участие в государственной системе регистрации частных, а не только государственных нотариусов.

«И грузинская, и латвийская стороны пошли по нашему пути и теперь массово задействуют частных нотариусов». — подчеркнул глава Государственной регистрационной службы. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться