Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Сокращение числа ВУЗов и преподавателей могут запретить до 2015

В Верховной Раде (ВР) зарегистрирован проект Постановления 2958 о введении моратория на сокращение количества преподавателей высших учебных заведений.

Сокращение числа ВУЗов и преподавателей могут запретить до 2015.
Фото с сайта pravmir.ru

Данным Постановлением предусматривается ввести мораторий на закрытие вузов и запрет на сокращение количества преподавателей (их должностей) и увеличение нагрузки на них на период до 2015 года с целью дальнейшего развития и сохранения системы высшего образования. Ведь увеличение нагрузки с 9-13 студентов до 18 на одного преподавателя прямо приведет к необходимости увеличения нагрузки с 900 до 1300 часов в год на одного преподавателя.

Проект Постановления содержит рекомендации Кабинета Министров Украины о принятии неотложных мер по прекращению необоснованного увеличения нагрузки на преподавателей высших учебных заведений, обеспечению их надлежащего финансирования и обеспечения сохранения и укрепления материально-технической базы высших учебных заведений.

Принятие указанного проекта, как отмечается в пояснительной записке, позволит обеспечить реализацию прав граждан на высшее образование и преподавателям право на труд, положительно повлияет на сохранение сети учреждений высшего образования, а также имидж Украины как страны и соответствие принципам Болонского процесса. 

Комментарии - 1

+
0
avmaks
avmaks
10 мая 2013, 2:08
#
Это привете только к возросшему кол-ву взяток на препода.
наоборот, этих дармоедов стоит сокрощать, авось и бюджет выполним.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться