Минфин - Курсы валют Украины

Установить

7 самых примечательных ноутбуков в истории Apple (фото)

За годы своего существования Apple успела выпустить десятки различных моделей ноутбуков. Но лишь некоторым из них удалось стать по-настоящему известными и сыграть важную роль в истории компании.

За годы своего существования Apple успела выпустить десятки различных моделей ноутбуков.
Фото с сайта weeknews.net

Macintosh Portable

Самым первым ноутбуком компании был разработанный при участии Жана-Луи Гассе Macintosh Portable. Громоздкий и неудобный «чемодан», отличившийся лишь тем, что он стал первым серийным компьютером, побывавшим в космосе. Особыми продажами же Macintosh Portable похвастать никогда не мог. Роль этого устройства в деле развития компании минимальна. Были у Apple и куда более примечательные решения.

1. PowerBook 100, 1991 год

Первый настоящий ноутбук компании. В нём были исправлены все недоработки (которых было немало), присущие ранее выпускавшемуся Macintosh Portable. Получилось куда более компактное, лёгкое и удобное в повседневном применении устройство, весящее чуть менее 2,5 кг и продаваемое за 2500 долларов в минимальной конфигурации. Для сравнения, стоимость Macintosh Portable составляла 4000 долларов, а масса — почти 8 кг. Что же касается PowerBook 100, то площадь корпуса этого ноутбука не превышала стандартный лист бумаги формата А4.

PowerBook 100 7 самых примечательных ноутбуков в истории Apple

PowerBook 100 стал также первым хорошо продававшимся ноутбуком Apple. Важной его особенностью стало размещение трекбола посредине перед клавиатурой — впоследствии такая схема станет стандартом для индустрии. Подобное расположение трекбола позволило сделать устройство более компактным, оно без всяких переделок подходило для левшей и правшей, у пользователя появилась подставка для рук при наборе текста. Дизайн данной модели разрабатывал Роберт Бруннер, благодаря которому в Apple впоследствии пришёл Джонатан Айв. Что же касается технической начинки, то она разрабатывалась совместно с Sony.

2. PowerBook 540, 1994 год

Главной особенностью данной модели стала замена устаревшего трекбола на куда более прогрессивный трекпад (тогда его ещё называли просто pointing device). В данном случае Apple снова была первой — впоследствии именно данный тип манипуляторов станет наиболее распространённым в мире ноутбуков.

npb540 7 самых примечательных ноутбуков в истории Apple

Что же касается производительности, то PowerBook 540c предлагал пользователям одну из самых продвинутых на тот момент начинок — экран на 9,5 дюйма с разрешением 640 х 480 пикселей, процессор Motorola 68LC040 с частотой 25 МГц, оперативную память на 4 Мб (расширялась до 36 Мб) и довольно солидный набор разъёмов, чем редко могли похвастаться ноутбуки того времени.

Стоимость PowerBook 540 в минимальной конфигурации составляла 2270 долларов.

3. PowerBook G3 Series, 1997 год

Первый ноутбук Apple с процессором Power PC появился ещё в 1995 году — PowerBook 500 with Power PC. Однако та модель была малоинтересной, как внешне, так и по техническим характеристикам. И хотя она означала новую веху в истории развития компании, включать её в данный список просто не имеет смысла. Зато PowerBook G3 Kanga получился действительно удачным.

g3kanga 630x852 7 самых примечательных ноутбуков в истории Apple

PowerBook G3 Kanga

Это был очень привлекательный внешне ноутбук — дизайн, по сравнению с предыдущими моделями, был переработан кардинально. К тому же он обеспечивал действительно хорошую производительность и прекрасно справлялся со многими задачами. В основу его лёг процессор PowerPC 750 (G3) с частотой 250 МГц, а объём памяти составлял уже 32 Мб и расширялся до 160 Мб. Одной из особенностей данной модели стало то, что на ней впервые использовался тот звук, что раздаётся и при включении самых современных ноутбуков Apple. До этого этот системный звук не отличался такой насыщенностью, был более «плоским» и примитивным.

Но справедливее всего будет рассказать не только про Kanga, но упомянуть также модели Wallstreet и Pismo, которые были достойными продолжателями серии. Первая интересна тем, что в ней использовался процессор, специально разработанный для применения в ноутбуках. Что же касается Pismo, то он до сих пор почитается иными поклонниками техники Apple как один из самых красивых ноутбуков в истории. К тому же, это был первый мобильный компьютер компании, в котором отказались от использования SCSI.

PowerBook G3 Pismo

Мощностей Wallstreet и Pismo уже хватало для того, чтобы на них можно было использовать Mac OS X. Стоимость этих моделей варьировалась от 2200 долларов и выше — она запросто могла превышать 7000 долларов.

4. iBook, 1999 год

Модель, наделавшая немало шуму и привлёкшая к Apple самое пристальное внимание. Этот ноутбук не отличался особой производительностью, уступая в этом вопросе упомянутым выше Pismo. Но вот внешний вид… Сказать, что он был необычен, значит не сказать ничего. Apple впервые в истории создала ноутбук с использованием ярких цветов. Да и форма была совсем не прямоугольная. Поклонники компании называли iBook «ракушкой», недоброжелатели же — «крышкой от унитаза».

Джобс добился своего — удалось создать ноутбук, который выделялся среди всех, когда-либо существовавших моделей (это так и не было оспорено и по сей день). Впоследствии Apple перешла к куда более традиционным прямоугольным формам.

К тому же, iBook был первым ноутбуком, оснащённым только портами USB и модулем Wi-Fi. Он же был первым ноутбуком компании, стоимостью менее 2000 долларов — самая простая модель обходилась пользователю «всего лишь» в 1599 долларов.

5. PowerBook G4, 2001 год

Ещё один ноутбук, которому суждено было произвести настоящий фурор при появлении. И дело тут не только в высокопроизводительном процессоре PowerPC 7410 v1.3 (G4) и и исключительно элегантном и привлекательном внешнем виде, который впоследствии удостоился премии «Industrial Design Excellence Awards». Причём тут не было и следа от «дурашливости» первых iBook — PowerBook G4 привлекали к себе внимание именно простотой и изяществом форм. Такой ноутбук смотрелся уместным в любой обстановке.

Привлекало внимание ещё и то, что при создании корпуса ноутбука использовался титан, а не традиционный пластик. Впоследствии, в 2003 году появилась первая алюминиевая модель — Aluminum PowerBook, у которой впервые в истории компании использовалась подсветка клавиатуры.

6. MacBook Pro Unibody, 2008 год

К моменту появления данной модели, Apple уже полностью перешла на процессоры Intel, отказавшись от использования брендов PowerBook и iBook в пользу MacBook Pro и MacBook.

macbook pro unibody 2 7 самых примечательных ноутбуков в истории Apple

Однако в первых моделях, построенных на процессорах Intel, не было ничего действительно интересного и инновационного. Они даже внешне не особо отличались от своих предшественников. Другое дело представленный в 2009 году MacBook Pro Unibody, главной особенностью которого стало использование корпуса, созданного из цельного куска алюминия. Вначале были представлена 15-дюймовая модель, а затем, летом 2009 года — 13-дюймовая.

Впоследствии монолитными стали и поликарбонатные корпуса MacBook, производство которых прекратилось в 2011 году.

7. MacBook Air, 2011 год

Самый первый Air появился в 2009 году. Ультратонкая модель, которая хотя и сумела привлечь к себе внимание, особой популярностью никогда так и не пользовалась. Слишком уж она была дорогой, не отличаясь при этом особой производительностью. К тому же первые модели отличались рядом технических проблем, вроде перегрева при работе с тяжёлыми приложениями.

macbook air 11 1 7 самых примечательных ноутбуков в истории Apple

Нет, если уж и говорить о знаменательных ноутбуках, то следует упомянуть именно модели, представленные в 2011 году, в рамках мероприятия WWDC 2011 «Back to the Mac». Компактные, изящные, лёгкие, производительные и доступные, обновлённые Air стали исключительно популярными среди пользователей самых разных профессий. А ведь ещё в начале того же 2011 года ходили упорные слухи, что Apple вообще планирует отказаться от линейки Air. В итоге же в небытие ушла серия MacBook.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться