Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Еврокомиссия поддержала Apple в патентном споре с Motorola

Европейская комиссия заявила, что Motorola Mobility, подразделение Google, злоупотребляет своими позициями на рынке, обвиняя Apple в нарушении патентов на некоторые функции.

Еврокомиссия поддержала Apple в патентном споре с Motorola.
Фото с сайта secret-seo.ru

Комиссар Еврокомиссии по конкуренции Хоакин Альмуния отметил, что компаниям следует направить свое внимание на усовершенствование собственных продуктов, а не использовать права интеллектуальной собственности для борьбы с конкурентами, передает «Россия 24».

Отметим, что Motorola начала воевать с «яблочной» компанией еще в 2010 г. Тогда она обвинила Apple в нелегальном использовании своих технологий в устройствах iPhone, iPad, iPod Touch и компьютерах Mac. В общей сложности, по мнению Motorola, Apple нарушила 18 патентов.

В 2011 г. региональный суд в Манхейме вынес вердикт о том, что продукты компании Apple, имеющие модуль для передачи данных по сетям GSM, нарушают европейский патент №1010336 (B1), который описывает реализацию передачи данных по стандарту GPRS.

Европейская комиссия открыла расследование по данному делу в апреле прошлого года, после того как Motorola одержала частичную победу в патентной битве против Apple. Тогда суд признал купертинского гиганта виновным в нарушении патента Motorola Mobility и запретил импорт продукции Apple на территорию Германии.Европейская комиссия открыла расследование по данному делу в апреле прошлого года, после того как Motorola одержала частичную победу в патентной битве против Apple.

Однако суть в том, что реализовать методы из патента Motorola таким образом, чтобы не нарушить принятый и утвержденный стандарт, было невозможно. В ходе разбирательств выяснилось, что патент является стандартообразующим и лицензируется на «честных, разумных и недискриминационных» условиях.

В заключении Еврокомиссии сказано, что подобные действия Motorola вредят развитию конкурентной среды на европейском рынке. Motorola Mobility придется обосновать законность затребованного запрета продаж продукции Apple, в противном случае Еврокомиссия имеет право наложить штраф в размере 10% годового дохода компании в мире.

Ранее Комиссия по международной торговле (ITC) США также отклонила иск интернет-гиганта Google, которому и принадлежит Motorola Mobility, предъявленный компании Apple по обвинению в нарушении авторских прав относительно использования сенсорной функции на iPhone 4.

Речь идет о патенте за номером 6 246 862, который описывает систему, блокирующую сенсорные функции пользовательского интерфейса, когда пользователь подносит смартфон или планшет близко к телу или лицу, чтобы избежать ложных нажатий на экран. Motorola инициировала данное расследование в отношении Apple еще до того, как была куплена Google.

В итоге ITC утвердила отсутствие правовых нарушений, после чего дело было закрыто.

В ноябре прошлого года сообщалось о том, что Apple и Google ведут переговоры об условиях всеобъемлющего лицензионного соглашения, которое положит конец бесконечным искам о нарушении патентов в сфере мобильных компьютеров.

Apple — американская высокотехнологичная корпорация, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Реализует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Чистая прибыль Apple в первом полугодии 2012-2013 финансового года, завершившемся 30 марта с.г., сократилась на 8,3% и достигла 22,62 млрд долларов.

Google — американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система. Google также поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов. Система Google управляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Помимо интернет-поисковика, Google владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств.

Чистая прибыль Google Inc. в I квартале 2013 г. выросла на 15,7% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 3,35 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться