Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Депутат предлагает ввести 1% сбор с обмена валют

Депутат Владимир Зубик (195-й округ Черкасской обл., Партия регионов) предлагает ввести с 1 июля 2013 года 1% сбор с обмена валют юридическими и физическими лицами. Об этом говорится в законопроектах 2934-1 и 2952 от 30 апреля 2013 года.

Депутат ожидает, что в результате в бюджет уже во втором полугодии 2013 года дополнительно поступит от 16,5 млрд до 22 млрд гривен. А в 2014 году объем поступлений составит до 30 млрд гривен.

Поступления от обмена валют позволят частично вернуть правила, по которым работал Пенсионный фонд до реформы. В частности, депутат предлагает понизить возраст выхода женщин на пенсию до 55 лет, понизить минимальный стаж для выхода на пенсию по возрасту до 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин и т.д.

Владимир Зубик — один из первых депутатов-перебежчиков. В 2006 году он прошел в Раду по спискам Блока Юлии Тимошенко, а уже в 2007 году стал депутатом от Регионов. Телеканал ТВі и другие СМИ связывали фигуру Зубика и компанию «Ливела», которая ввозила в Украину бензин без налогов и сборов благодаря сомнительным судебным решениям. Собранные от безналогового импорта нефтепродуктов деньги Зубик якобы направлял в строительство через компанию «Интергалбуд». Сам Владимир Зубик отрицает свою связь с «Ливелой» и компанией «Интергалбуд».

Ранее сообщалось, что Национальный банк выступает за введение 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты не как временной меры, а на постоянной основе.

Комментарии - 19

+
+28
Donkey
Donkey
5 мая 2013, 9:02
#
А давайте каждый нардеп заплатит в бюджет сбор в размере 45 млн.грн и получится те же самые 20 млрд.грн.
А если еще и депутатов облсоветов, горсоветов, министров, силовиков, председателей ОГА, РГА обязать заплатить в бюджет сбор в размере 20-25 млн.грн, то получится еще 100-120 млрд.грн.
+
+28
Вячеслав  Христич
Вячеслав Христич
5 мая 2013, 9:13
#
Большего идиотизма и не придумаешь. Вместо того, чтобы убрать все ограничения и сделать свободным хождение любых валют по территории Украины, а это жизненно необходимо для того, чтобы наполнить пустой бассейн украинской экономики, вместо, этого дебильные депутаты предлагают совсем обескровить экономику. Это называется САБОТАЖ. За такие действия большевики в своё время расстреливали.
+
+36
VictorS
VictorS
5 мая 2013, 14:03
#
Удивительные попытки заткнуть огромные дыры в финансах страны при помощи 1%-ых затычек. Или это только начало? Что-то невесел наш гарант. А два Тараса (Стецькив и Чорновил) что-то там говорили о Гааге. Или тоже пронесет? Но ведь сколько бы фанеру не носило, все равно ведь придется падать.
А как наши алени верят в крепость и мощь (не знаю даже как назвать) наших фантиков. Но ведь нет её. Это призрак, фикция, одни разговоры. Как только ринется народ в банки, все рухнет. Вспоминаю огромные очереди под Надрами с пяти утра и 100 грн. к обеду в руки. А после обеда все. Конец счастья. Приходите завтра.
+
0
Kosack
Kosack
5 мая 2013, 17:29
#
Налог с продажи или покупки? И с кого драть собираются? Покупателя или продавца?
+
0
anatoli1981
anatoli1981
6 мая 2013, 22:28
#
Думаю, что с нас брать будут, банки ведь семье принадлежат
+
0
heyzues
heyzues
6 мая 2013, 12:48
#
Где, налог на таких «зубиков»? Бюджет был бы переполнен.
+
0
anatoli1981
anatoli1981
6 мая 2013, 22:35
#
Так они вместо налога на роскошь, как предлагал Килинкаров, ввели «социальный» Азарова на недвижимость, а в результате на наши плечи он и ляжет! они свое майно перепишут на какой-нибудь храм, «благодетели» народные, и все!
+
+9
Caramba
Caramba
6 мая 2013, 23:10
#
У губернатора Киевской области в декларации записана дача 2100 м.кв. С дач налог не платят.
+
+8
anatoli1981
anatoli1981
7 мая 2013, 14:22
#
Вот, пожалуйста, у них теперь все загородные дома дачами будут!
+
+9
igorsidorchuk
igorsidorchuk
6 мая 2013, 17:57
#
Очередное покращення от партии регионов, уже не знают как еще народу угодить. Нафига спрашивается было проводить эту пенсионную реформу, если вы блин не подумали о ее последствиях. Ну у регионалов все через одно место делается. Теперь видите ли давайте еще придумаем как народ обокрасть, Если Янык продаст свой вертолет и поместье в Межгорье, то сразу найдутся деньги на решение проблем народа. Ну а че, он же народный президент, защитник всех обиженных и оскорбленных, так пусть и защищает
+
+11
goofy1
goofy1
6 мая 2013, 18:13
#
Это что ж получается? Вот я на заработках спину горбачу, что б потом приехать сюда и отдать свои честно заработанные деньги в карманы нашим политикам? Мало вы накрали? Или у вас везде только один выход — новый налог? Когда уже введете налог на воздух? жду прям не дождусь… Социальные налоги не есть решением социальных проблем…
+
0
Kosack
Kosack
6 мая 2013, 19:13
#
П… Ры они...(
+
+8
Olegpetrusevich
Olegpetrusevich
6 мая 2013, 19:45
#
Думаю наш народ уже ничем не удивишь. Все уже давно поняли, что от партии регионов ничего хорошего ждать не приходится, они ничего не дают стране, только берут. Вот и предлагают очередной налог, скоро и правда за воздух платить будем. Очевидно, что введение налога на поможет решить проблему, только широкомасштабные экономические реформы смогут изменить ситуацию, но на их проведение регионалы не способны
+
+1
realist
realist
6 мая 2013, 20:23
#
Сделали бы они это год назад, во время Евро, их бы Европа заклевала, а туристы остались бы дома.А сейчас, при отсутствие оппозиции в стране как таковой, рыги могут себя чувствовать, как лиса в курятнике.
+
0
anatoli1981
anatoli1981
6 мая 2013, 22:42
#
От смены слагаемых сумма не меняется, это я о власти и оппозиции! Вы, когда последний раз видели в нашей стране оппозицию? что-то я на своей памяти не припоминаю! вон уже активисты «Батькивщини» понимают, что ОО помогает Януковичу и олигархам сохранить господствующее положение, поэтому и бегут из партии!
+
+8
alexbrs
alexbrs
6 мая 2013, 20:55
#
Непонятно, почему наша власть не знает (или делает вид, что не знает) очевидные вещи. Введение социальных налогов не поможет решению социальных проблем, поскольку украинская экономика попросту не работает. Необходимо развивать собственное промышленное производство, поддерживать высокотехнологичные отрасли, поскольку только так можно создать новые рабочие места. А это в свою очередь даст средства для увеличения социальных расходов, позволит увеличить поступления в Пенсионный фонд. Такой механизм возрождения экономики и социальной сферы предлагается в Антикризисной программе КПУ. Но власть сознательно игнорирует предложения коммунистов, поскольку их реализация может ударить по интересам олигархических структур.
+
0
Max Energy
Max Energy
7 мая 2013, 0:20
#
Ну давайте еще один налог введем, у нас же их и так не хватает! скоро уже всю зарплату просто будем нести на налоги, вот только что жрать непонятно. Разве это поможет с проблемой пенсионного возраста в Украине? Такие меры дадут только одно — еще больше обворуют людей
+
0
twokone
twokone
7 мая 2013, 7:22
#
Это же надо было додуматься! сначала ввести антинародную реформу, а потом у граждан брать деньги, чтобы вернуть все как было до реформы. они что издеваются? я уже больше коммунистам верю, что они принесут пользу стране, чем наша власть теперешняя, они хоть борются за права людей, только они пытаются отменить «пакращення» в виде реформ, терпение и силы в помощь.лишь бы из
того что-то вышло
+
+8
Olegpetrusevich
Olegpetrusevich
27 июня 2013, 21:39
#
Это как в анекдоте, у нас в стране тоже две проблемы — регионалы и дороги, а в этом ситуации проблемы взаимосвязаны.Да было бы смешно, если бы не было так печально. Как по мне это заявление не более чем пиар Яныка, а вся эта схема придумана регионалами для отката, тут можно выкачать избюджета огромные суммы
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться