Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 апреля 2013, 17:40 Читати українською

Украина заинтересована в сотрудничестве с Болгарией

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Болгария в Украине Красимиром Минчевым и болгарской делегацией, в составе которой находились представители бизнеса.

Игорь Прасолов
Игорь Прасолов
 

Игорь Прасолов отметил давние традиции украинско-болгарского сотрудничества и заверил, что встреча будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.

«Мы благодарны Болгарии за поддержку и практическое содействие в реализации евроинтеграционной стратегии Украины. Мы уделяем особое внимание вопросу подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое включает и создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом», — сказал Игорь Прасолов.

Он также отметил, что Болгария является крупнейшим торгово-экономическим партнером нашей страны в Балканском регионе. И Украина заинтересована в дальнейшем расширении украинско-болгарского торгово-экономического сотрудничества.

«Болгарская Республика традиционно является для нас важным и надежным торговым партнером. Хочу отметить, что по итогам 2012 года внешнеторговый оборот товаров и услуг между Украиной и Республикой Болгария составил 916 млн долларов США, — сказал Игорь Прасолов. — Безусловно, у нас есть неиспользованные резервы. В частности, обеим сторонам необходимо активно развивать производственную кооперацию, взаимное инвестирование, межрегиональное экономическое сотрудничество», — подытожил Игорь Прасолов.

Напомним, за 2012 год экспорт украинских товаров и услуг в Республику Болгария составил 613 млн долларов США, импорт болгарских товаров и услуг в Украину — 300 млн долларов. Положительное сальдо за этот период — 313 млн долларов США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться