Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2013, 16:10 Читати українською

На Киевщине пресекли незаконную добычу полезных ископаемых на миллионы гривен

Прокуратура Киевской области открыла 6 уголовных производств, внесла 35 представлений и привлекла 8 должностных лиц контролирующих органов после проверок соблюдения законодательства по охране и рациональному использованию недр при добыче полезных ископаемых, сообщает пресс-служба ведомства.

Заявлено исков на сумму 337 тыс. грн, а удовлетворено — на сумму 685 тыс. грн.

Также прокуроры выявили ряд нарушений законодательства, касающегося рационального недропользования. Установлены случаи, когда органы власти и самоуправления не контролируют использование и охрану недр и не разрабатывают локальные программы развития в этой сфере. И даже действующие программы полностью не финансируются.

Уполномоченные органы фактически отстранились от контроля за законностью в этой сфере. Вследствие их бездействия субъекты хозяйствования добывают полезные ископаемые (песок, глину, подземные воды и др.) без разрешительных документов. Такими действиями государству наносятся миллионные убытки.

В частности, Кагарлицкая межрайонная прокуратура установила, что одно из предприятий без разрешения добывало воду из четырех артезианских скважин. Объем использованной воды составил 60 тыс. м2. Незаконными действиями нанесен ущерб на сумму почти 2 млн грн. По данному факту прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны или использования недр). Досудебное расследование продолжается.

Облпрокуратура проинформировала органы власти о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере охраны и рационального использования недр при добыче полезных ископаемых.

Комментарии - 1

+
0
Angry
Angry
29 апреля 2013, 17:32
#
А все потому что шахты, леса, поля принадлежат Маркизу Карабасу, а не народу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться