Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2013, 17:50 Читати українською

Законопроект о трансфертном ценообразовании нуждается в доработке — мнение

Ассоциация налогоплательщиков Украины (АНПУ) считает, что Законопроект о трансфертном ценообразовании требует значительной доработки, чтобы избежать норм, допускающих неоднозначное толкование. Об этом сообщила пресс-секретарь АНПУ Ирина Жданова.

«В целом его нормы жестче по сравнению с большинством стран, которые уже применяют систему контроля за трансфертным ценообразованием. В то же время, многие положения законопроекта изложены довольно в общих чертах, и налогоплательщикам непонятен механизм их применения. Поэтому, в первую очередь, следует изъять или доработать положения, которые допускают неоднозначное толкование», — считают в АНПУ.

По мнению специалистов АНПУ, в пересмотре нуждается норма, обязывающая предпринимателей подавать контролирующим органам вместе с годовым отчетом копии первичных документов, связанных с осуществлением контролируемых операций. Это огромный объем информации, а следовательно — дополнительная нагрузка и на бизнес, и на контролирующие органы: «По нашему мнению, такие копии целесообразно подавать только во время проведения проверок».

Кроме того, отмечают в Ассоциации, закон не заработает, пока не будут разработаны дополнительные нормативные документы и методические рекомендации для понятного и прозрачного определения обычных цен по каждому из предложенных методов.

«Требует также экономического обоснования минимальная сумма контролируемых операций в 50 млн грн, ведь при таких условиях требование подавать отчеты распространяется на слишком большое количество предприятий», — подчеркивают в АНПУ.

Важно также и введение переходного периода для контролируемых операций, а также введение моратория на наложение штрафов за нарушение законодательных норм сроком на 2 года.

По мнению АНПУ, после соответствующей доработки данный законопроект как можно скорее должен быть подан на рассмотрение украинского парламента: «Введение в ближайшее время контроля за уровнем цен во время осуществления внешнеэкономических операций с резидентами стран с низким уровнем налогообложения будет только на пользу украинской экономике. Во-первых, это поможет предотвратить уклонение от уплаты значительных сумм налогов, а, во-вторых, поможет установить равные конкурентные условия на рынке».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться