Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2013, 15:45 Читати українською

Самовольно построенную недвижимость можно сдать в эксплуатацию за 10 дней

Приказом от 19.03.2013 г. № 95 Минрегион утвердил Порядок принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (подсобных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий, строений и сооружений сельхозназначения I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и проведение техобследования их строительных конструкций и инженерных сетей.

Проект приказа ранее был согласован с Госпредпринимательства.

Порядком установлена процедура и условие принятия в эксплуатацию строительных конструкций и инженерных сетей, построенных без разрешения на выполнение строительных работ и механизм проведения техобследования. К ним относятся:

— индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, построенные в период с 5 августа 1992 до 12 марта 2011 года;
— построены до 12 марта 2011 года;
— общественные здания I и II категорий сложности;
— здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Установлено, что техобследование проводится в несколько этапов: предварительное (визуальное) и подробное (инструментальное). Проведение такой процедуры исключительно из фотографий, видеозаписей, чертежей, других документов без визуального осмотра объекта запрещается.

Принятие в эксплуатацию объектов осуществляется бесплатно территориальными органами Госархстройинспекции в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления владельцами (пользователями) земельных участков, на которых размещены такие объекты, по результатам техобследования этих объектов путем регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Самовольно построенную недвижимость можно сдать в эксплуатацию за 10 дней.
Фото с сайта proua.info

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться