Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2013, 17:50 Читати українською

Фирташ в I квартале продал в Украине 1,7 млрд куб. м газа

Компания Ostchem Holding (Кипр), входящая в подконтрольную бизнесмену Дмитрию Фирташу группу Ostchem Group, продала в январе-марте 2013 года на украинском рынке 1,5-1,7 млрд куб. м природного газа. Об этом Дмитрий Фирташ сказал журналистам в ходе поездки в Кировоградскую область.

«В этом году в первом квартале мы действительно продали около 1,5-1,7 млрд кубометров газа», — сказал Фирташ

Он также добавил, что около 90% поставок его компании Ostchem используется для собственных нужд.

При этом Фирташ отметил некорректность увязывания поставок газа на рынок частными компаниями с возможными претензиями «Газпрома» к «Нафтогазу Украины».

«Говорят, «Газпром» может судиться, выставлять санкции, но я хочу сказать, это все ерунда. Вопрос состоит не в том», — сказал он.

Как ранее сообщалось, 17 апреля министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что поставки газа в Украину из России и Европы на сегодняшний день осуществляют коммерческие компании, которые закупают топливо у субъектов хозяйствования, в том числе производителей.

По словам министра, в марте «Нафтогаз» закупил всего 200 млн кубометров газа для осуществления транзита в Европу.

Украина в январе-марте 2013 года сократила импорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 17% — до 7,1 млрд куб. м. Одна из причин резкого сокращения закупок — нерешенность вопроса о снижении цены на газ.

По данным Государственной таможенной службы, Украина в январе-марте 2013 года импортировала газ в денежном выражении на общую сумму 3,1 млрд долларов.

Комментарии - 1

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
25 апреля 2013, 19:34
#
Нафтогаз заключил договор, заказал газ и перестал его покупать. За недобор по итогам года придется разбираться в суде.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться