Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2013, 10:26 Читати українською

Нафтогаз снизит закупки российкого газа в 5 раз

Закупки НАК «Нафтогаз» у ОАО «Газпром» в 2013 г. могут снизиться до 10,5 млрд куб. м против 52 млрд куб. м газа, предусмотренных контрактом, пишет Коммерсант-Украина в статье "«Газпром» переходит границы". При этом большая часть импорта российского газа придется на конец года, когда цены на топливо из РФ для Украины снизятся.

«Нафтогаз» сократит закупки российского газа до 10,5 млрд куб. м.
Фото с сайта zn.ua

«Газпром» прогнозировал среднюю цену газа по году для Украины в 351 долларов/тыс. куб. м, тогда как в I квартале она составила 406 долларов/тыс. куб. м.

«Газпром» прогнозировал среднюю цену газа по году для Украины в 351 долл./тыс. куб. м, тогда как в I квартале она составила 406 долл./тыс. куб. м.Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщали, что импорт газа в страну, согласно балансу, должен составить 27 млрд куб. м. Причем объем импорта со стороны Ostchem Дмитрия Фирташа еще окончательно не утвержден и может достичь 8,1-10,5 млрд куб. м по итогам года.

Еще около 5 млрд куб. м «Нафтогаз» планирует закупить у RWE. Порядка 1 млрд куб. м до конца года может импортировать компания LLC Ukranien Oil-Gas Compani, входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко (закупает газ у венгерского трейдера Optenergy Kft).

Отметим, что «Нафтогаз» начал закупать газ у немецкой компании, так как последняя имеет возможность покупать его в РФ дешевле. Даже с учетом транспортных расходов газ, приобретенный у RWE, обходится Украине в 380-390 долларов/тыс. куб. м, а российский — в 406 долларов/тыс. куб. м.

Добавим, что Украина в январе-феврале импортировала из Германии газ по 390 долл./куб.м. Покупка 92,2 млн куб. м обошлась в 37,9 млн долларов.

При этом «Нафтогаз» продолжает снижать объемы закупки топлива в России. Так, вчера глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий заявил о параметрах газового баланса на 2013 г. По его словам, проект баланса предусматривает добычу природного газа в 23 млрд куб. м по итогам года, а общий баланс газа (импорт, собственная добыча и отбор из подземных хранилищ) составит около 60 млрд куб. м. Ставицкий уточнил, что в Минэнергоугля до конца не доработали баланс газа на 2013 г. и потому намерены рассмотреть его лишь в понедельник, 29 апреля.

Накануне «Нафтогаз» рассчитался с российским монополистом ОАО «Газпром» за импортированный в марте газ, а также закупил 200 млн т газа для обеспечения транзита в Европу.

Напомним, на 3 мая 2013 г. в Брюсселе запланировано проведение саммита, который будет посвящен вопросам газового сотрудничества Украины с РФ и Европой, а также модернизации украинской ГТС. Как известно, Россия еще не подтвердила своего участия в этом форуме.

Комментарии - 5

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
25 апреля 2013, 10:31
#
Теперь главное соглашение о снижении поставок подписать вовремя. А то по судам за недобор затаскают. В прошлом году Бойко по телевизору предупредил Миллера о снижении закупок, а тот пропустил передачу и требует 7 млрд долларов за недобор!
+
+21
Serjisun
Serjisun
25 апреля 2013, 10:49
#
Скажите, а счёт чего такое снижение закупок газа? Активно вводили энергосберегающие технологии? Переоборудовали устаревшие заводы? Или может просто теперь покупаем ещё дороже, но у Фирташа?
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
25 апреля 2013, 11:32
#
Запланирован массовый переход на каменный уголь.
+
+5
Serjisun
Serjisun
25 апреля 2013, 11:40
#
Ага, а также на дрова и подножный корм.
+
0
leha39
leha39
25 апреля 2013, 13:28
#
Фирташ столько не потянет, с реверсом химичат.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться