Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2013, 14:55 Читати українською

Евро приблизился к трехнедельному минимуму к доллару

Курс евро приблизился к трехнедельному минимуму к доллару после публикации разочаровавших рынок экономических показателей Германии, вызвавших надежду на снижение процентных ставок Европейского центробанка.

Евро подорожал на 0,09 процента до 1,3010, упав в ходе сессии до $1,2957. Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, снизился в апреле до 104,4 пункта со 106,7 пункта в марте при прогнозе в 106,2 пункта.

«Рынки предполагают, что ЕЦБ снизит ставки, и мы ожидаем, что это произойдет в мае. Рынок закладывает это в курс евро», — сказал директор по стратегии на валютных рынках Credit Agricole в Гонконге Митул Котека, добавив, что реакция рынка на снижение ставки может быть не столь резкой, как предполагается.

Слухи о снижении ставок усилились после комментариев чиновников ЕЦБ, отметивших замедление инфляции и слабые перспективы экономического роста еврозоны. Сейчас ЕЦБ держит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,75 процента годовых.

Против иены евро подорожал на 0,26 процента до 129,60 иены, а доллар поднялся на 0,16 процента до 99,62.

Преодолеть отметку 100 иен доллару не позволяют игроки с опционами, инвестиционные компании и японские экспортеры, сказал трейдер японского банка в Бангкоке. Ранее в апреле доллар поднялся до максимума четырех лет 99,95 иены.

Австралийский доллар подорожал на 0,16 процента до $1,0277, так как инвесторы рассчитывают на снижение процентных ставок в Австралии после публикации неожиданно низкого показателя инфляции в первом квартале.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться