Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2013, 12:20 Читати українською

Microsoft и ZTE договорились о лицензировании патентов

Корпорация Microsoft заключила лицензионное соглашение с китайским производителем телекоммуникационного оборудования и смартфонов ZTE относительно лицензирования ряда патентов Microsoft, имеющих отношение к операционной системе Android и Chrome OS. Финансовые подробности двустороннего соглашения не раскрываются.

Microsoft и ZTE договорились о лицензировании патентов.
Фото с сайта engadget.com

В сообщении Microsoft сказано, что подписанное соглашение дает ZTE доступ к патентам Microsoft, связанным с телефонами, планшетами, компьютерам и другими устройствами под управлением Chrome и Android. Напомним, что ранее аналогичные соглашения заключали компании Samsung, HTC, Acer и другие. На прошлой неделе производитель компьютеров Foxconn заключил подобное соглашение в Microsoft.

В Microsoft декларируют, что ряд технологий в двух операционных системах принадлежат корпорации и сторонние производители, не желающие становиться объектом судебного преследования со стороны корпорации, обязаны заключать с ней договора и выплачивать роялти. Однако не все с этим согласны. Так, компании Google и Motorola не заключали соглашений с Microsoft.

В сообщении Microsoft не говорится о том, какие именно патенты были лицензированы. Корпорация лишь заявляет, что как Microsoft, так и ZTE довольны достигнутыми условиями соглашения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться