Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2013, 20:08 Читати українською

Янукович поручил сократить потребление газа в 2013-2014 гг. на 50%

Президент Украины Виктор Янукович поручил сократить потребление газа в Украине за 2013-2014 гг. не менее, чем на 50%. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Янукович поручил сократить потребление газа в 2013-2014 гг. на 50%.
Фото с сайта zn.ua

«Задача не из простых, но это вопрос энергетической независимости и безопасности нашего государства. В течение 2010-2011 гг. в регионах были утверждены региональные программы модернизации коммунальной теплоэнергетики. Такие программы не приняты лишь в Тернопольской и Одесской областях и АР Крым», — сказал Темник.

Он отметил, что эти программы предусматривают перевод котельных на альтернативные виды топлива, модернизацию производства тепловой энергии (замена устаревшего энергоемкого котельного оборудования, перевод отопления на районные и индивидуальные блочно-модульные котельные) и сетей тепловой энергии (замена тепловых сетей с использованием предварительно изолированных труб, внедрение индивидуальных тепловых пунктов).

«По предварительным подсчетам, выполнение программ модернизации коммунальной теплоэнергетики позволит уменьшить потребление природного газа на 30%», — подчеркнул Темник.

Отметим, Кабинет министров Украины завтра, 24 апреля, на своем заседании планирует рассмотреть проект распоряжения об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа по Украине в 2013 г. Докладывать по данному вопросу будет министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Как заявлял ранее премьер-министр Николай Азаров, за 2012 г. Украина сократила потребление газа на 12 млрд кубометров, до 33 млрд куб м.

Основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долларов, то есть по 426 долларов за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м.

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, «Газпром» хотел получить контроль над украинской ГТС. Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики — Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов — газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем.

Комментарии - 12

+
+15
sertrpmailru
sertrpmailru
23 апреля 2013, 20:22
#
Когда в Керчи вместо умного еврея (Бенькович З.И.) директором ТЭЦ поставили тупого титульного рагуля, то мне тоже пришлось на своей кухне организовать «индивидуальный тепловой пункт»- поставить буржуйку! Хорошо, что мода на них дойдет и до Киева!
+
+6
cosmopolitan
cosmopolitan
23 апреля 2013, 21:06
#
Да какие ветер, солнце? Это всё нерентабельная зелёная энергетика.
Уголёкс.Сколько будет стоить этот переход на уголёк?
+
+7
Иван Гирин
Иван Гирин
24 апреля 2013, 9:52
#
Во-первых нет рабочих проектов перевода ТЕЦ на другие виды топлива. А во-вторых — в бюджете об этом ни слова.А в-третьих, когда уже будут в ответе товарищи Бойко и компания за дыру в бюджете за Сингапурские нефтяные вышки (которые непонятно когда приедут в Украину); за солнечные батареи для своего бизнеса, которые полностью заплатили бюджетными средствами.
+
+10
igor
igor
23 апреля 2013, 22:15
#
А может лучше убить на корню все производство, сократим потребление газа предприятиями, потом уволенным работникам обанкротившихся предприятий придется еще и очень экономно расходовать все блага Родины, вот и получаем сокращение потребления газа, покращення так сказать…
+
+3
sla
sla
23 апреля 2013, 23:30
#
Конечно промышленность нужно прикрыть, газ в первую очередь народу нужен.
+
+8
leha39
leha39
23 апреля 2013, 22:35
#
Инициатива хорошая, ждемс появление черного дыма над межигорьем.
+
+11
sertrpmailru
sertrpmailru
23 апреля 2013, 23:09
#
Нельзя черный дым! В ассоциацию с ЕС не возьмут, придется перейти на дрова, кизяк и солому.
+
+7
timpo
timpo
24 апреля 2013, 7:57
#
Могли б разрешить ставить автономное отопление и тогда б люди ЗА СВОИ ДЕНЬГИ увеньшили б потребление в разы.
+
+3
sla
sla
24 апреля 2013, 8:45
#
В больших городах проблемно. А вот поставить счётчик тепла, что бы не платить за того парня — вполне реально.
+
0
timpo
timpo
24 апреля 2013, 11:51
#
Посмотрите сначала на цены этих счетчиков. Потратить космическую цену и остаться с холодными батареями не очень то интересно. И к тому там я уверен мароки будет много типа поверки периодические и т.д.
А вообще по большому чету автономки невыгодны потому что вы не отобъете ее цену. А у нас в городе ставят и сейчас только по цене 40т.грн
+
0
programminglife
programminglife
24 апреля 2013, 9:34
#
@Основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд/@@
Вроде Азаров говорил что Украина купила 27 млрд, а не 32.
+
0
aiia
aiia
25 апреля 2013, 17:37
#
Я так думаю записаться в переселенцы на марс. A что, Америка набирает добровольцев, может быть там не будет тупых?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться